...

В Азербайджане возможно банкротство некоторых страховщиков - участник рынка

Бизнес Материалы 19 августа 2009 18:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 августа /корр. Trend . У.Исмайлова/

Сокращение рынка страхования Азербайджана может привести к банкротству и ликвидации самых слабых компаний, сказал в среду заместитель председателя правления страховой компании Azergarant Sigorta Шукюр Гусейнов.

"В такой ситуации могут оказаться те компании, которые развивали свой бизнес, в основном, за счет банковских операций и со слабыми финансовыми резервами [уставной, совокупный капитал, объем сборов]", - сказал Гусейнов.

По его словам, такая ситуация естественна, если большая часть портфеля компаний сформирована за счет банковских операций, которые сейчас приостановили выдачу рискованных кредитов, а также если у страховщиков нет дополнительных премий, тогда как им приходится осуществлять выплаты по долгосрочным договорам.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, рост рынка, по словам Гусейнова продолжается, так как в Азербайджане всего пять-шесть компаний развивали свой бизнес, в основном, за счет банковских операций.

Говоря о прогнозах до конца года, Шукюров сказал, что хоть и незначительный, но рост все же ожидается.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компания. По итогам деятельности в 2008 году компании собрали премий на сумму 179,26 миллионов манатов, при выплатах в 49,81 миллионов манатов. По итогам первого полугодия сборы были на уровне 79,89 миллионов манатов, при выплатах в 24,65 миллиона манатов. Сборы компаний за шесть месяцев снизились на 17 процентов.

ОАО Azergarant действует на рынке страхования с 1993 года и оказывает 26 видов страховых услуг, четыре из которых обязательные. Уставный капитал составляет 1,8 миллион манатов, балансовая прибыль - 237,1 тысяч манатов.

Официальный курс на 19 августа составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей