...

Превентивные меры Центробанка Азербайджана обеспечили банкам свыше полмиллиарда дополнительной ликвидности

Бизнес Материалы 20 августа 2009 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 августа /корр. Trend И.Халилова/  

Превентивные меры, проводимые Центральным банком Азербайджана с прошлого года в рамках денежной политики и макро-пруденциального управления, обеспечили банковской системе страны дополнительную ликвидность в 591 миллионов манатов, сказали в четверг в Центробанке.

С октября 2008 года ставка рефинансирования снижена с 15 до 2 процентов годовых, нормы обязательного резервирования по банковским обязательствам, как в национальной, так и в иностранной валюте снижены с 12 до 0,5 процентов, а нормы обязательного резервирования по внешним обязательствам - с 5 процентов  до нуля. Максимальная ставка процентного коридора снижена с 17 до 7 процентов, а минимальная ставка - с трех до одного процента.

Центробанком предприняты меры по пруденциальному регулированию с целью повышения уровня финансовой безопасности в банковском секторе. В рамках этих мероприятий ЦБА ужесточил ставки по классификации активов: по активам, находящимся под контролем, ставки увеличились с 6 до 10 процентов, неудовлетворительным активам - с 25 до 30 процентов, по опасным активам - с 50 до 60 процентов. Помимо этого, требования по обеспечениям недвижимым имуществом при получении кредитов увеличены с 120 до 150 процентов, введены ограничения на максимальную сумму субординированного долга, которая может составлять до 50 процентов от капитала первого уровня. Степень риска по ипотечным кредитам повышена с 50 до 100 процентов.

В результате активизации операций по рефинансированию, кредитный портфель Центробанка за семь месяцев вырос в 3,5 раза.

Для поддержки банковского сектора с первого января 2009 года также введены освобождения от уплаты налога прибыли, направляемой на капитализацию банков и страховых компаний. Максимальная сумма страхуемых вкладов увеличена с 6 тысяч до 30 тысяч манатов, а лимит на годовую ставку по страхуемым вкладом определен на уровне 15 процентов.

Центробанк совместно с правительством Азербайджана разрабатывает расширенную программу превентивного управления в целях противодействия мировому финансовому кризису. В ней предусмотрено продолжение превентивных мер, начатых ЦБА с конца 2007 года.

Официальный курс на 20 августа составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей