...

Caspian International Investment Company увеличит инвестиции в первый проект в Азербайджане уже в 2009 году

Бизнес Материалы 21 августа 2009 14:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 августа / корр. Trend И.Халилова /

Caspian International Investment Company (CIIC), учрежденная Азербайджанской инвестиционной компанией (АИК) и Исламской корпорацией развития частного сектора (İCD), готова до конца сентября увеличить долевое участие в первом проекте по строительству в Самухе холодильного складского комплекса, сказал в пятницу исполнительный директор CIIC Тогрул Кочарли.

Соглашение об инвестировании между CIIC и ООО "N.A.A. Agrotara" подписано в июне.

"На начальном этапе мы приобрели 16 акций в данном предприятии, инвестировав 1,9 миллионов манатов, но до конца сентября увеличим долю участия до 36 процентов, а общий объем инвестиций до 5,5 миллионов манатов", - сказал Кочарли.

Сегодня CIIC провела осмотр проводимых работ по строительству хранилища с мощностью в 25 тысяч тонн. Комплекс полностью построен и произведена установка необходимого современного оборудования. "N.A.A. Agrotara" инвестировало в строительство комплекса свыше 10 миллионов манатов, а дополнительные инвестиции, которые внесет CIIC , рассчитаны на закупку оборудования для упаковки и сортировки фруктов и овощей, сказал Кочарли.

"Сегодня некоторые фермеры и предприятия из Гянджи и прилегающих районов, используют холодильные склады "N.A.A. Agrotara" для хранения своей фруктово-овощной продукции", - сказал Кочарли.

"N.A.A. Agrotara" построила комплекс на базе уже действующего хранилища, инвестировав в его реконструкцию установку нового современного оборудования, позволяющего увеличить срок хранения продукции в холодильных складах.

Ознакомление с комплексом прошло в пятницу в рамках проходящей в Гяндже конференции "По государственной поддержке предпринимательству".

В конференции, которая впервые проходит в таком составе, участвуют представители национального фонда поддержки предпринимательства, АИК, CIIC, Бакинской фондовой биржи. В мероприятии принимают участие предприниматели из Гянджа-Газахского экономического района, специализирующиеся в сфере логистики, сельского хозяйства, инфраструктуры и т.д.

Caspian International Investment Company зарегистрирована в марте 2008 года как закрытая акционерная компания с первоначальным капиталом в 2,954 миллионов манатов. При этом доля участия АИК составила 25 процентов, а ICD - 75 процентов.

Для оплаты своей доли АИК внесет в целом, 14 миллионов долларов. 

Согласно стратегии инвестиции CIIC будут осуществлены в реальный сектор экономики, за исключением предприятий по производству спиртных напитков и продукции из свинины, что противоречит принципам шариата, а также банковских и страховых организаций, действующих на стандартных условиях финансирования и оказания страховых услуг.  

Официальный курс на 21 августа составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей