...

Азербайджан и Сирия провели переговоры об устранении двойного налогообложения

Бизнес Материалы 27 августа 2009 16:35 (UTC +04:00)
Азербайджан и Сирия провели переговоры об устранении двойного налогообложения

Азербайджан, Баку, 27 августа / Trend /

Делегации азербайджанского и сирийского правительства провели очередной раунд переговоров по устранению двойного налогообложения и предотвращению уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, говорится в сообщении министерства налогов Азербайджана, распространенном в четверг.

"Представители обеих стран ускорили работу по подготовке проекта договора об устранении двойного налогообложения сразу после визита в Азербайджан президента Сирийской Арабской Республики Башара Аль-Асада", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе в Баку делегация министерства финансов Сирии плодотворно обсудила пункты проекта договора с азербайджанскими коллегами. Стороны пришли к принципиальному согласию по основным пунктам проекта.

Руководитель сирийской делегации Наим Альмасри оценил в целом переговорный процесс как удачный.

"Этот договор очень важен для двустороннего инвестирования. Наши предприниматели планируют вложить инвестиции в экономику Азербайджана, но без данного договора, сделать это очень сложно. Мы намерены согласовать проект договора в кратчайшие сроки", - сказал Наим Альмасри.

В заключение переговорного процесса стороны подписали меморандум. Последний раунд переговоров будет проведен в ближайшем будущем в Сирии.

Президент Сирии Башар Аль-Асад во время визита в Баку в июле достиг соглашения с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым о расширении двусторонних экономических связей и инвестиционных вложений. В рамках визита был проведен бизнес-форум для более чем 200 предпринимателей из Сирии, с участием президентов был подписан договор "О поощрении и защите инвестиций".

Азербайджан уже подписал договора об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал с 39 странами. С 28 странами данные договора уже действуют. В 2009 году подписаны договора с Ираном, Кувейтом, Грецией, вступил в силу договор, подписанный с Люксембургом, началось применение договоров с Болгарией, Эстонией, Кореей, Венгрией, Катаром и Таджикистаном.

В ближайшем будущем планируется начать аналогичные переговоры со Словенией, Словакией, Ливией, Туркменией, Боснией и Герцеговиной.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей