...

Азербайджан начинает переговоры с французским банком о согласовании новых кредитных условий по дорожному проекту

Бизнес Материалы 28 августа 2009 17:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 августа / корр. Trend И.Халилова /

Переговоры с французским банком BNP Paribas в связи с изменением условий финансирования для проектов строительства в Азербайджане автодорог (части третьей автомагистрали - М3) от Муганлы до Евлаха и Евлах-Загатала-граница Грузии (части М-4) ожидаются в начале сентября, сказали в пятницу в правительстве страны.

[Французские банки в ответ на мировой кризис ужесточили свои кредитные требования и условия.]

"Наряду с пересмотром условий кредита, BNP Paribas также предложил правительству Азербайджана снизить объемы финансирования с ранее утвержденных 320 миллионов долларов до 270 миллионов долларов", - сказал источник в правительстве.

Хотя первоначально банк предлагал 400 миллионов долларов, из которых 80 миллионов долларов были на коммерческих условиях. От коммерческой части кредита азербайджанское правительство отказалось.

Кредитное соглашение о выделении 320 миллионов долларов на реализацию этих дорожных проектов между BNP Paribas и министерством транспорта Азербайджана было подписано 13 июня 2008 года в Баку. Французский банк предоставил финансирование при страховой поддержке израильской страховой корпорации ASHRA. Кредит, согласно условиям соглашения, предоставлен сроком на 14 лет при льготном периоде в четыре года и ставке libor+0,45 процента годовых. Строительные работы планируется завершить в течение четырех лет.

Общая стоимость автомобильной дороги от Муганлы до Евлаха протяженностью 156 километров составляет 250 миллионов долларов. По второму дорожному проекту - Евлах-Загатала-граница Грузии протяженность составляет 164 километра, а общая стоимость проекта уточняется. На удорожание проектов в Азербайджане повлияло введение с 2008 года налога на добавленную стоимость в отношении всех импортных товаров, на услуги и работы, которые осуществляются за счет международных кредитов.

Это стало первым кредитным соглашением с BNP Paribas по дорожному проекту.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей