...

Азербайджанские банки предлагают увеличение лимита финансирования через ипотечный фонд

Бизнес Материалы 29 августа 2009 11:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 августа / корр. Trend И.Халилова /

Банковская система Азербайджана начала консультации с Азербайджанским ипотечным фондом, действующим при Центральном банке, на предмет увеличения лимита финансирования каждого банка-агента, который в течение трех месяцев не должен превысить одного миллиона маната, сказали в субботу в банковских кругах.

"Учитывая большой спрос на ипотечные кредиты в стране, банкам параллельно со средствами АИФ приходится частично использовать и собственные ресурсы, которые по мере расширения объемов финансирования через фонд могут быть рефинансированы", - сказали в банковской среде.

В связи с такими ограничениями, на сегодня из средств АИФ выдано кредитов на 27 миллионов манатов. Ипотечный фонд эмитировал облигации на 55 миллионов манатов, из которых размещено среди банков-агентов пока 30 миллионов манатов. Хотя сроки использования выделенного лимита истекают до конца августа, ипотечный портфель некоторых банков уже превышает его в два-три раза.

В АИФ объясняют причину определения лимитов для банков мерой для устранения разницы между существующими средствами и выдаваемыми кредитами. Ранее председатель правления Центробанка Эльман Рустамов говорил, что установленный для каждого банка-агента АИФ лимит в размере одного миллиона манатов является начальным в связи с тем, что фонд будет получать средства от размещения своих облигаций. Поэтому нужен определенный лимит для банков, но по мере расширения ипотечных кредитов эти лимиты будут пересматриваться в сторону увеличения, сказал Рустамов.

Основными причинами определения лимита являются: неопределённый объём требования к ипотечным кредитам и управление ликвидностью фонда.

В настоящее время банки также испытывают сложности при регистрации объекта ипотеки в госслужбе реестра недвижимого имущества в связи с процессом реорганизации и включением ее в структуру Госкомитета по вопросам имущества.

Между тем, с возобновления ипотечного кредитования в Азербайджане, с первого июня 2009 года, порядка 600 человек уже получили ипотечные кредиты. Начиная с марта 2006 года, общий объем финансирования по линии АИФ превысил 100 миллионов манатов, в результате чего с помощью ипотечных кредитов около 2600 семей смогли решить жилищную проблему и покрыть социальные потребности.

В АИФ сказали, что ипотечное кредитование в Азербайджане будет и в будущем носить стабильный и продолжительный характер.

Все кредиты, выделенные по стандартам АИФ, рассчитаны на долгосрочный период и по низким процентным ставкам. Средний срок по кредитам составил 24 года, средняя процентная ставка - 7,6 процентов годовых.

В 2006-2007 годах по линии Ипотечного фонда выдано ипотечных кредитов на 75,8 миллионов манатов, что создало условия для решения проблем с обеспечением жилья порядка двух тысяч семей.

Максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке на 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов, при годовой ставке в четыре процента и сроке - 30 лет. Первичный взнос для обычных и льготных кредитов - 15 процентов.

Уполномоченными кредитными организациями фонда являются 18 банков. В государственном бюджете на 2009 год предусмотрено 14 миллионов манатов для финансирования социальной ипотеки через фонд.

Ипотечное кредитование в стране началось с 25 марта 2006 года по стандартам АИФ, а с седьмого февраля 2007 года началось предоставление социальной ипотеки. Спрос на ипотечные кредиты превысил бюджетные ассигнования, и с середины июня 2007 года АИФ прекратил финансирование ипотечных кредитов по своим стандартам до возобновления его в июне 2009 года.

Официальный курс на 29 августа составляет 0,8039 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей