...

При министерстве экономического развития Азербайджана приступила к деятельности телефонная служба

Бизнес Материалы 1 сентября 2009 14:19 (UTC +04:00)
В Азербайджане приступила к деятельности телефонная информационная служба 195-2 при министерстве экономического развития, сказал во вторник заместитель министра экономического развития Ниязи Сафаров.
При министерстве экономического развития Азербайджана приступила к деятельности телефонная служба

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Азербайджане приступила к деятельности телефонная информационная служба 195-2 при министерстве экономического развития (МЭР), сказал во вторник заместитель министра экономического развития Ниязи Сафаров.

"Это позволит продолжить развитие отношений между государством и предпринимателями, улучшить обеспечение предпринимателей необходимой информацией, а также позволит своевременно отвечать на вопросы, находящиеся в компетенции министерства экономического развития", - сказал Сафаров.

По словам главы отдела по политике развития предпринимательства Заура Гасымова, с целью скорого и эффективного подключения телефонной службы по всей территории страны, было обеспечено подключение ее к службе 195, созданной министерством по налогам. Телефонная служба будет работать в живом режиме в будние дни с девяти утра до шести часов вечера без перерыва. 

Для эффективной работы центра телефонной службы создана электронная законодательная база, сказал Гасымов. Одновременно центром может быть принято четыре звонка.

По словам главы службы по  оказанию услуг налогоплательщикам при министерстве налогов Эльчина Мамедова, создание телефонной службы при министерстве экономического развития позволит охватить наиболее широкий спектр вопросов, чем служба 195-1, функционирующая при министерстве по налогам.

По словам Мамедова, при поддержке министерства налогов, МЭР и Национального фонда поддержки предпринимательства в стране также создаются компьютерные терминалы, которые позволяют  предпринимателям получить необходимую информацию о законодательной базе в электронном виде, и усовершенствовать доступ их к информации.  На данный момент в стране функционируют 15 терминалов, к 2013 году планируется создать терминал в каждом районе страны.

По словам президента национальной конфедерации предпринимателей (работадателей) Мамеда Мусаева, на сегодняшний день в стране зарегистрировано 87 тысячи юридических лиц и 277 тысячи предприятий с юридическим статусом.

Телефонная информационная служба 195 функционирует с 2003 года. Цель службы не только отвечать на вопросы налогоплательщиков, но и прием жалоб о нарушениях налогового законодательства, а также действиях (бездействиях) должностных лиц налоговых структур.  Для этого во время звонка в службу, надо воспользоваться кнопками один- (министерство налогов) и два (министерство экономического развития).

Налогоплательщики с помощью этой службы могут получать ответы на вопросы о разных видах налогов, регистрации по принципу "единого окна" и налоговом учете, правилах и сроках подачи налоговых отчетностей, электронных декларациях, также имеют возможность узнать сумму своих налоговых задолженностей. Только в 2008 году 319 439 налогоплательщиков, а в течение первого полугодия 2009 года - 158 641 налогоплательщик воспользовались этой службой.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей