...

Бакинский метрополитен готовится к рассмотрению первичных вариантов проекта собственного развития

Бизнес Материалы 1 сентября 2009 14:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Консорциум иностранных компаний к концу сентября представит первичные проекты в рамках "Государственной программы 20-летнего развития Бакинского метрополитена", сказал во вторник источник в метрополитене, близкий к работам. В рамках программы планируется открытие более 40 новых станций метро.

"Работы в рамках подготовки первичных проектов продолжаются и планируется, что к концу сентября со стороны иностранных компаний будет представлено, как минимум, четыре варианта первичного проекта", - сказал источник.

В консорциум иностранных компаний входят французская SYSTRA SA, чешская - MOTT McDonalds и южнокорейская SAMAN. Ведущая роль в этом консорциуме отводится французской компании.

Как сказал источник, после того, как будет представлен первичные варианты плана, они будут разосланы всем соответствующим структурам для утверждения.

В рамках программы развития метрополитена уже подготовлена транспортная модель города, отражающая пассажиропоток в столице. Для подготовки этой модели были использованы материалы представленные всеми полномочными по этому вопросу структурами (Госкомитет по статистике, Минтранс страны и другие), сказал источник. С целью изучения расположения объектов здравоохранения и образования в городе иностранные компании также работаю с министерством здравоохранения и образования.

Как говорил ранее источник, консорциум иностранных компаний в течение 14 месяцев должен полностью завершить проектировку и технико-экономическое обоснование новых транспортных линий в рамках Госпрограммы.

Для начала подготовки новой программы по распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева "О некоторых мерах, связанных с перспективным развитием Бакинского метрополитена" из резервного фонда президента Бакинскому метрополитену выделено два миллиона манатов.

Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет всего 21 станций. К концу этого года в эксплуатацию планируется сдать 22 по счету станцию "Проспект Азадлыг".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей