...

В Азербайджане вступил в силу Жилищный кодекс

Бизнес Материалы 1 сентября 2009 15:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 сентября / корр. Trend У.Исмайлова /

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении жилищного кодекса, а также связанных с ним вопросов правового регулирования, распространило информацию государственное агентство "АзерТадж".

Согласно указу, Кабинету министров Азербайджана поручено в течение двух месяцев разработать предложения о приведении в соответствие с данным указом действующих законодательных актов и представить президенту.

Кабинету министров поручено в течение трех месяцев разработать предложения о категориях граждан, которым предоставляются служебные жилищные участки из государственного жилищного фонда, а также определить форму и содержание документа о переходе жилплощади или отказе, форму и содержание документа, подтверждающего результаты проверки заявления по перестройке или перепланировке жилищного участка.

Глава государства также должен быть проинформирован о норме выделения жилищных участков из государственного жилищного фонда на основе договора о социальной аренде, о норме учета жилищного участка с целью обеспечения жилищными участками из государственного жилищного фонда. Помимо этого должен быть определен с согласования с президентом страны порядок ведения учета для предоставления жилищных участков нуждающимся в них гражданам, порядок по включению жилищных участков в фонд специального назначения, порядок и случай предоставления служебных жилищных участков. В задачу Кабмина также входит определение размера оплаты за проживание граждан на жилищных участках (зданиях) социальной служебной системы, находящихся в госсобственности, на местах временного проживания беженцев и вынужденных переселенцев, в том числе в общежитиях.

С согласования с президентом страны будет определен порядок проведения открытого конкурса по выбору организации для управления многоквартирным зданием. Предложения должны быть подготовлены и в направлении развития государственного и муниципального жилищного фонда.

Указ вступил в силу со дня подписания - 27 августа.

Необходимость в принятии кодекса заключается в том, что за последние годы жилищный фонд страны увеличился в пять раз. Жилищные отношения и форма собственности стали разнообразными. В настоящее время имеется государственная, частная, кооперативная, муниципальная собственность.

Кодекс предусматривает правила государственного контроля над жилищным фондом страны, страхование имущества, порядок оформления жилой площади в нежилую и наоборот, а также отказ от него. Кодексом также определены права и обязанности собственников имущества, права других лиц, проживающих на жилплощади собственника, правила определения отдельных прав на общее имущество, границ и пая в праве на собственность в многоквартирных зданиях.

Согласно кодексу, для ремонта жилья, пострадавшего в результате природных катаклизмов, государство будет выплачивать компенсацию. В кодексе, в случае, если у хозяина квартиры, находящейся в аварийной ситуации, не будет возможности отремонтировать ее, то квартира путем аукциона будет выставлена на продажу. А жилье, месторасположение которого попадет под территорию, необходимую для нужд государства, будет оцениваться по рыночным ценам, при необходимости хозяева жилья будут обеспечены временным жильем до переселения в новую квартиру.

В Жилищном кодексе также говорится об организации деятельности жилищно-строительных кооперативов, правах членов кооперативов, порядке разделения жилплощадей в жилищно-строительных кооперативах, сдачи их в аренду.

"Жилищный кодекс" состоит из 145 статей, которые утверждают основы жилищных прав, обязанности государства в жилищных отношениях, права муниципалитетов, виды жилых площадей, правила использования жилой площади.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей