...

МВФ начал оказывать Азербайджану техническую помощь в борьбе с отмыванием денег

Бизнес Материалы 1 сентября 2009 18:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 сентября /корр. Trend И.Халилова /

Международный валютный фонд (МВФ) направил в Азербайджан миссию в рамках технического содействия в направлении противодействия отмыванию "грязных" денег" и финансированию терроризма, сказали во вторник в бакинском представительстве фонда. Она пробудет в Баку до четвертого сентября

"В состав миссии входят директор Департамента по вопросам отмывания денег и финансирования терроризма Джузеппе Ломбардо и главный экономист Департамента по финансовым вопросам Даниэль Телесклаф (Thelesklaf)", - сказали в фонде.

Азербайджан стал первой страной, в 2003 году прошедшей оценку, согласно новым предписаниям экспертной группы Совета Европы Moneyval. Они представляют собой комплекс отдельных оценок соответствия каждому стандарту FATF по принципу "40 + 8" (40 стандартов противодействия отмыванию грязных денег и 8 по противодействию финансированию терроризма). Однако каждый из стандартов имеет несколько абзацев' в сумме составляющих около 180 подпунктов.

На основе оценки Азербайджан был отнесен к категории' в основном' соответствующих обновленным стандартам FATF стран. С того момента стандарты дополнены новым стандартом о противодействии финансированию терроризма. Вторая оценка была проведена в 2008 году, которая также была охарактеризована как конструктивная.

После проведенных оценок, Азербайджан принял закон "О противодействии отмыванию полученных преступным путём денежных средств и имущества и финансированию терроризма", и недавно при Центральном банке создана Служба финансового мониторинга.

Служба должна организовать централизованную электронно-информационную систему с целью сбора данных, регистрации юридических и физических лиц, о которых служба финансового мониторинга имеет информацию об участии в легализации денежных средств и имущества, приобретенных преступным путем, и финансировании терроризма.

Мониторингу со стороны службы будут подвержены кредитные организации, страховые и перестраховочные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, лизинговые услуги кредитных организаций, денежные переводы через почтовые отделения и другие организации, ломбарды, инвестиционные фонды, сделки с драгоценными металлами и камнями и покупка изделий из них, неправительственные и религиозные организации, организаторы лотерей, оказывающие услуги купли-продажи недвижимого имущества лица (риэлторы), а также адвокаты, аудиторы, сделки с недвижимостью, клиентские средства, ценные бумаги и имущество, клиентские банковские и депо-счета.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей