...

Промпроизводство в США в августе выросло впервые за 1,5 года - ISM

Бизнес Материалы 1 сентября 2009 19:41 (UTC +04:00)
Промышленное производство в США в августе 2009 года выросло впервые за последние полтора года, свидетельствует доклад, размещенный во вторник на официальном сайте американского Института менеджмента поставок (Institute for Supply Management, ISM)
Промпроизводство в США в августе выросло впервые за 1,5 года - ISM

Промышленное производство в США в августе 2009 года выросло впервые за последние полтора года, свидетельствует доклад, размещенный во вторник на официальном сайте американского Института менеджмента поставок (Institute for Supply Management, ISM), передает РИА Новости.

Рассчитываемый Институтом индекс положения в обрабатывающей промышленности (ISM Manufacturing Index) составил в прошлом месяце 52,9%, что на 4% выше, чем в июле.

Опрошенные Bloomberg News экономисты ожидали повышения этого показателя лишь до 50,5%.

Более того, индикатор перешел из "минусовой зоны" в "плюсовую" (выше планки в 50%), что говорит о смене спада в американской промышленной сфере ростом.

"Хотя это, несомненно, имеет положительное значение, нам необходимо иметь в виду, что сейчас начинается новый цикл, и что в росте участвуют еще не все отрасли промышленности", - отметил, однако, председатель Комитета по промышленным опросам ISM Норберт Ор.
Основанный в 1915 году ISM является крупнейшей в мире ассоциацией занятых в этой сфере специалистов - его членами являются свыше 40 тысяч менеджеров. При расчете индекса опрашиваются представители почти 400 фирм, действующих практически во всех отраслях американской экономики.

Промышленный индекс ISM начал рассчитываться еще в 40-е годы прошлого века.

Тэги:
Лента

Лента новостей