...

Азербайджанская лизинговая компания намерена привлечь долгосрочное фондирование

Бизнес Материалы 2 сентября 2009 13:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 сентября / корр. Trend И.Халилова /

Азербайджанская лизинговая компания Texnika Leasing, учрежденная Texnika Bank, приступила к разработке новой стратегии, направленной на долгосрочное финансирование покупки оборудования в лизинг с минимальным сроком в пять лет, сказал в среду председатель правления Texnika Bank Самир Гусейнов.

"В настоящее время мы ведем переговоры с зарубежными банками по привлечению нового фондирования для лизинговой компании", - сказал Гусейнов.

Переговоры ведутся с американским Exim Bank и германским Commerz Bank.

"От германского банка мы уже имеем кредитную линию на торговое финансирование в размере шести миллионов евро, и мы надеемся на увеличение этой линии, - сказал Гусейнов. - В этой связи в настоящее время мы ведем переговоры с немецким страховым экспортным агентством Hermes, под гарантию которого планируется привлечь средства Commerz Bank".

Объём лизингового портфеля азербайджанской компании на сегодня составляет 4,5 миллиона манатов.

В рамках новой стратегии, компания уже пересмотрела свои условия. Согласно новым условиям, Texnika Leasing предоставляет лизинговое оборудование под 19-20 процентов годовых, сроком до трех лет. Минимальная стоимость оборудования должна превышать 30 тысяч манатов, а первоначальный взнос определен на уровне 30-35 процентов.

По словам Гусейнова, в планы акционера также входит увеличение уставного капитала компании до середины 2010 года, но на сегодня пока капитал ее составляет 200 тысяч манатов.

Компания оказывает услуги финансовой аренды (лизинга) для предприятий и предпринимателей в следующих направлениях: лизинг автотранспорта (легкового, грузового, пассажирского), дорожной, строительной и другой специальной техники, оборудования любого направления, судов и судового оборудования, коммерческой недвижимости, возвратный лизинг.

Компания Texnika Leasing учреждена во второй половине 2005 года.

Официальный курс на второе сентября составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей