...

В Азербайджане профинансировано строительство семи холодильных складских комплексов за счет льготных кредитов

Бизнес Материалы 2 сентября 2009 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана профинансировал семь из 12 предложений, победивших в тендере на строительство холодильных складских комплексов для хранения и продажи овощей, фруктов и других продовольственных товаров мощностью в две тысячи тонн каждый, сказал в среду исполнительный директор фонда Ширзад Абдуллаев.

"Из Нацфонда на сегодня выделено 17 миллионов манатов на финансирование семи инвестиционных проектов по созданию холодильных складских комплексов, - сказал Абдуллаев. - Мы регулярно посещаем регионы и следим за процессом строительства комплексов".

По его словам, оставшиеся пять проектов будут профинансированы до конца сентября.

"По разрешению вопросов, связанных с документацией, между предпринимателями и банками, а также с исполнительными властями экономических районов, будет открыто финансирование и по этим проектам",- сказал Абдуллаев.

Помимо этого, по его словам, фонд также продолжает принимать инвестиционные проекты от предпринимателей, обратившихся в фонд в индивидуальном порядке, с целью создания холодильных установок и в других экономических районах страны.

Всего фонд одобрил финансирование 12 предложений в рамках тендера, из них шесть проектов в Губа-Хачмазском районе, четыре проекта в Аранском экономическом районе, и по одному проекту в Гянджа-Газахском и Лянкяранском экономических районах.

Эти проекты финансируются как за счет собственных средств предпринимателей, так и льготных кредитов Нацфонда (принято решение о финансировании до 70 процентов от стоимости инвестиционных проектов за счет государственных средств), и даже возможно участие Азербайджанской инвестиционной компании или ее дочерних структур.

Общая стоимость одобренных проектов составляет свыше 40 миллионов манатов, фонд принял решение профинансировать до 24 миллионов манатов от их общей стоимости.

Текущий курс на второе сентября составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей