...

Болгария и Туркменистан готовят соглашение о взаимной защите инвестиций

Бизнес Материалы 2 сентября 2009 17:03 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 2 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан и Болгария приступили к разработке соглашений о взаимной защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения - как базовых документов, сообщает официальный туркменский источник.

По его словам, договоренность об этом была достигута в ходе недавнего официального визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Софию, где было подписано ряд межправительственных соглашений.

В частности - соглашения о взаимной отмене визового режима для владельцев дипломатических и служебных паспортов и о сотрудничестве в области туризма. До этого был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в энергетике и соглашение по экономическому сотрудничеству.

Стороны приоритетными направлениями сотрудничества называют топливно-энергетический сектор, сельское хозяйство, транспорт, строительство, туризм и другие. Для активизации партнерства создана межправительственная комиссия.

Болгария - одна из заинтересованных стран по осуществлению европейского газопроводного проекта Набукко, нацеленного на доставку энергоносителей из Каспийского региона. Туркменистан, наряду с Азербайджаном, - один из потенциальных поставщиков природного газа.

В Туркменистане при участии компаний из Болгарии осуществляется около двадцати проектов на общую сумму 7,3 миллионов долларов США и 140,7 миллионов манатов. Туркменистан экспортирует в Болгарию готовую продукцию ТЭК и агропромышленного комплекса, а импортирует, в основном, продовольствие, транспорт, оборудование и медикаменты.

По данным министерства экономики и развития Туркменистана, здесь зарегистрировано девять предприятий с участием болгарского капитала, которые специализируются на строительстве, консалтинге, организации оптовой и мелкооптовой торговли, дистрибьюторской деятельности.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей