...

Азербайджанский Texnika Bank отметил трехкратное увеличение срочных депозитов

Бизнес Материалы 2 сентября 2009 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend И.Халилова/

Один из крупнейших частных банков Азербайджана - ОАО Texnika Bank, смог удержать по итогам восьми месяцев третье место по объему активов, которые по состоянию на 31 августа составили 458,35 миллионов манатов, увеличившись по сравнению с началом года на 25 процентов, сказал в среду председатель правления банка Самир Гусейнов.

"Несмотря на то, что бюджетные прогнозы банка корректируются ежеквартально, мы смогли обеспечить исполнение их с опережением на 10 процентов", - сказал Гусейнов.

Кредитный портфель банка вырос за январь-август на 8,5 процентов до 345 миллионов манатов. Депозитный портфель Texnika Вank увеличился с 174 миллионов манатов на начало года до 180,5 миллионов манатов. При этом вклады физических лиц за восемь месяцев выросли на 2,7 процента до 94,5 процентов, депозиты юридических лиц - на 4,9 процента до 86 миллионов манатов.

"Примечательным фактором является то, что в структуре депозитов юридических лиц наблюдается трехкратное увеличение срочных депозитов, которые достигли 25 миллионов манатов, а оставшиеся 60,478 миллионов манатов составляют остатки на счетах клиентов", - сказал Гусейнов.

По его словам, увеличение депозитной базы является показателем того, что крупные компании уже выходят из-под влияния кризиса и улучшение их положения сказывается на увеличении их остатков на счету в банке.

"Экономика Азербайджана в наименьшей степени пострадала от воздействия мирового кризиса, поэтому финансовое положение азербайджанских компаний стабилизируется в короткие сроки", - сказал глава банка.

За восемь месяцев Texnika Bank сохранил свою прибыльность, и по состоянию на 31 августа прибыль банка составила 9,5 миллионов манатов. В результате по объему прибыли банк занял второе место среди действующих в стране банков.

"Увеличение прибыли позволяет банку капитализироваться, так в результате распределения прибыли прошлого года, уставный капитал банка за отчетный период был увеличен с 26,9 миллионов манатов до 41,712 миллиона манатов", - сказал Гусейнов.

Совокупный капитал банка составляет 71,7 миллион манатов против 64 миллионов манатов до повышения уставного фонда.

"Освобождение с 2009 года прибыли, направляемой на капитализацию, от налогообложения позволяет нам и в будущем использовать ее для дальнейшей капитализации банка", - сказал Гусейнов.

Учрежденное в 1993 году ОАО Texnika Bank на сегодня входит в первую тройку ведущих банков по основным показателям банковской деятельности. Банк имеет самую обширную сеть филиалов среди частных банков страны. 35 филиалов, пять отделений банка оказывают все виды банковских услуг юридическим и физическим лицам на территории столицы и большинства регионов Азербайджана.

Официальный курс на второе сентября составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей