...

Турецкие бизнесмены будут производить в Грузии оливки

Бизнес Материалы 2 сентября 2009 19:33 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 2 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Турецкие бизнесмены готовы вложить новые инвестиции в экономику Грузии. Как сказали в среду в министерстве сельского хозяйства Грузии, на этот раз сферой их интересов стало производство оливок.

О перспективах развития этой отрасли сельского хозяйства речь шла на встрече министра сельского хозяйства Грузии Бакура Квезерели с турецкими бизнесменами. После встречи министр лично показал им те земли в Кахети, на которых возможно выращивание оливок. В частности, это бывшие оливковые плантации, которые были заброшены много лет назад. Несмотря на это, некоторые деревья до сих пор плодоносили.

"Думаем, у этого бизнеса большой потенциал в Грузии и мы уже достигли соглашения с министерством сельского хозяйства о создании трех опытных хозяйств. Это позволит нам вывести те сорта оливок, которые будут совместимы с грузинским агроклиматом. После этого можно будет говорить о расширении масштабов бизнеса", - сказал президент турецкой компании OZG Али Сами Озен.

Предприниматели из Турции взяли и образцы почвы для изучения. "Спрос на оливки и оливковое масло растет во всем мире. Турецкие бизнесмены готовы возродить это производство в Грузии при государственной поддержке", - сказал Квезерели.

По его словам, турецкие бизнесмены собираются наладить не только производство оливок, но и построить перерабатывающее предприятие, что позитивно скажется на грузинской экономике.

Оливковые плантации, помимо Кахети, в будущем будут заложены и в Мцхета-Мтианети и Квемо Картли.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей