...

Лимит ипотечного кредитования для азербайджанского Texnika Bank увеличен

Бизнес Материалы 3 сентября 2009 14:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября / корр. Trend И.Халилова /

Азербайджанский ипотечный фонд, действующий при Центральном банке, увеличил лимит финансирования ипотеки для ОАО Texnika Bank еще на один миллион манатов до четырех миллионов, сказал в четверг председатель правления банка Самир Гусейнов.

"С начала возобновления ипотечного кредитования в Азербайджане в июне 2009 года по линии АИФ, мы уже разместили все средства, предусмотренные в рамках лимита для Texnika Bank", - сказал Гусейнов.

На сегодня, с учетом собственной ипотечной программы, ипотечный портфель банка сформирован на уровне 40 миллионов манатов. Из этих средств восемь миллионов долларов обеспечены за счет кредита Черноморского банка торговли и развития, 12 миллионов манатов - за счет собственных средств банка, остальные - по линии ипотечного фонда.

Всего, по словам Гусейнова, по линии АИФ выдано 450 кредитов с начала ипотечного кредитования в стране.

Общий ипотечный портфель планируется довести до конца 2009 года до 55 миллионов манатов, а в течение года до 75 миллионов манатов. Это позволит Texnika Bank секьютеризировать ипотечный портфель, сказал глава банка.

По словам Гусейнова, Texnika Bank сейчас также ведет переговоры по привлечению дополнительных финансовых ресурсов самостоятельно, поскольку ситуация на мировых рынках капитала уже улучшается. Первый кредит банк привлек в 2007 году от Черноморского банка сроком на шесть лет и процентной ставке - libor+3 процента.

Официальный курс на третье сентября составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей