...

Azersun Holding повысил цены на сахар

Бизнес Материалы 3 сентября 2009 15:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Группа компаний Azersun Holding, которая является владельцем единственного в Азербайджане завода по производству сахара (расположен в Имишли), на 4,5 процентов повысила стоимость одной тонны сахара и на 1,4 процента - одного килограмма, сказал в четверг глава департамента по связям с общественностью и социальным услугам холдинга Кязым Бабаев.

"Начиная с декабря прошлого года по август 2009 года, цены на этот стратегический продукт на мировых биржах (Нью-Йоркской, Чикагской, Лондонской) выросли на 104-105 процентов, что является рекордным показателем за последние 28 лет, - сказал Бабаев. - Данный фактор сказался и на ценах отечественной сахарной продукции".

Как сказал Бабаев, рост мировых цен на сахар также связан со снижением производства этого вида продукта крупными экспортерами, такими как Индия, Китай, Бразилия. Снижение производства сахарного сырца в этих странах происходит по причине неблагоприятных природных условий [засуха, ливни и т.д.].

"Несмотря на такой значительный скачок цен на сахар, мы стараемся сдерживать рост цен. Пока цены выросли на 4,5 процента и они сдерживаются за счет сырья, производимого в стране, но с точки зрения менеджмента, так долго продолжаться не будет. Повышение цен на сахар нашим заводом в рамках розничных продаж составляет несколько копеек", - сказал Бабаев.

По его словам, для производства сахара в Азербайджане большая часть сырья импортируется в страну из-за границы. Определенная часть производства осуществляется за счет переработки сахарной свеклы, выращиваемой в стране. С 2006 года Azersun активно участвует в развитии выращивания сахарной свеклы в стране, оказывая в этом всяческую помощь фермерам .

Сегодня сахар, производимый на Имишлинском заводе, сказали в Azersun Holding, идет как на обеспечение потребностей внутреннего рынка, так и на экспорт в страны Средней Азии, и важное значение для завода имеет конкурентоспособность его продукции.

В настоящее время продукция Имишлинского завода почти вдвое превышает потребности Азербайджана в сахаре: годовое производство сахара на заводе составляет 400-450 тысяч тонн при потребности внутреннего рынка в 230-250 тысяч тонн.

Продукция Имишлинского завода экспортируется в Туркменистан, Афганистан, Грузию, Украину, Ирак.

Azersun Holding создан в 1992 году. Сферами деятельности холдинга являются: обработка и расфасовка чая, растительного масла, торговля и дистрибьютерство, строительство, банковское дело, страхование, производство картонно-бумажных изделий, мясных и овощных консервов, перевозка и хранение грузов и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей