...

Туркменистан относительно защищен от глобального кризиса - отчет МВФ

Бизнес Материалы 3 сентября 2009 15:15 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 3 сентября / корр. Trend Г.Гасанов /

Туркменистан оказался относительно защищенной от глобального кризиса благодаря ограниченным позициям по отношению к международным финансовым рынкам, низкому уровню внешнего долга и благополучному состоянию государственных финансов и внешних счетов, говорится в пресс-релизе Международного валютного фонда (МВФ).

МВФ подготовил доклад после недавнего рабочего визита в Ашхабад своих сотрудников. В отчете сказано, что выгодные договорные цены на экспортируемый страной газ, приведут к дополнительному увеличению государственных доходов и внешних резервов страны. Такие благоприятные перспективы создают прекрасные возможности для углубления и ускорения экономических реформ, которые были начаты в 2008 году с успешной унификацией обменных курсов.

Подчеркивается, что показатели функционирования экономики Туркменистана остаются высокими, несмотря на глобальный экономический кризис. Рост реального ВВП в 2008 году на уровне 10,5 процентов поддерживался крупными государственными инвестициями в строительство и инфраструктуру, а также высоким уровнем активности в сферах транспорта, связи и розничной торговли.

В июле 2008 года инфляция достигла пикового уровня в 18,9 процентов, что отражало коррекцию цен на нефтепродукты и транспортные услуги, высокие мировые цены на продовольствие и некоторое влияние проведенной в мае 2008 года унификации обменных курсов. Однако к концу года инфляция стала более умеренной, снизившись до 9 процентов вследствие падения мировых цен на продовольственные товары, снижения тарифных ставок и улучшения доступа к иностранной валюте, что облегчило доступ к импортным товарам с конкурентоспособными ценами.

Профицит счета текущих операций продолжал увеличиваться, достигнув в 2008 году 18,75 процентов, благодаря тому что более высокие цены на нефть и газ привели в 2008 году к увеличению поступлений от экспорта на 20 процентов и, несмотря на увеличение импорта товаров и услуг, которому способствовали рост внутреннего спроса и облегчение доступа к иностранной валюте, международные резервы существенно увеличились.

Государственный бюджет в 2008 году был закрыт с профицитом в 11,25 процента ВВП за счет активного притока поступлений и медленного исполнения расходов на капиталовложения. Высокие цены на нефть и газ и эффект переоценки вследствие унификации обменных курсов подтолкнули вверх поступления от углеводородных ресурсов. Совершенствование налоговой и таможенной службы обеспечило повышение динамичности поступлений от не связанного с углеводородными ресурсами сектора. По оценкам персонала МВФ, значительное положительное сальдо по внебюджетным операциям привело к тому, что совокупное положительное сальдо государственных финансов увеличилось приблизительно до трети ВВП.

Отмечается определенный прогресс в реформах управления государственными финансами. Официальные органы завершили подготовку проекта бюджетного кодекса при поддержке со стороны ЕС и в настоящее время работают над составлением дополняющих его правовых и нормативных документов. В октябре 2008 года был создан стабилизационный фонд Туркменистана, в котором будут накапливаться средства от профицита государственного бюджета. Приоритеты и функции этого фонда еще находятся в стадии разработки.

В конце 2008 года отмечалось снижение спроса на деньги, когда Центробанк (ЦБТ) осуществлял масштабные кредитные операции, диктовавшиеся целями политики. Для удовлетворения временного всплеска спроса на иностранную валюту и стерилизации крупных вливаний ликвидности вследствие ссудных операций ЦБТ, центральный банк проводил активные интервенции на валютном рынке. Успешный переход на новый манат в январе 2009 года и стабильный обменный курс повысили доверие к национальной валюте, и в первом квартале 2009 года отмечалось повышение спроса на деньги в манатах.

Доступ к иностранной валюте для производства платежей и переводов по текущим международным операциям остается неограниченным. Со времени унификации обменных курсов в прошлом году постоянно функционирует межбанковская валютная биржа (МБВБ), а ЦБТ по мере необходимости проводит интервенции для поддержания фиксированного обменного курса относительно доллара США. Предоставление достаточных объемов иностранной валюты широкой сети пунктов обмена валют по всей стране привело к устранению спреда параллельного рынка.

"Однако новая система валютного регулирования по-прежнему допускает принятие официальными органами мер, которые могут привести к возникновению валютных ограничений и практики множественных обменных курсов", - считают в МВФ.

Были проведены начальные меры в области реформ финансового сектора. Банки проявляют растущую активность в мобилизации депозитов и предоставлении новых услуг, закладывая фундамент для кредитной деятельности, в большей степени ориентированной на коммерческие принципы.

"Однако продолжение политики целевого кредитования ограничивает общую эффективность финансового посредничества. Пруденциальные индикаторы представляются благополучными, но нормы учета в банках, на которых основан их расчет, являются неадекватными", - сказано в пресс-релизе.

Члены исполнительного совета МВФ "с радостью отмечают сохранение высоких макроэкономических показателей Туркменистана, несмотря на идущий глобальный финансовый кризис, и с одобрением признают разумность экономической политики официальных органов и их недавних инициатив в области реформ". Кроме того, они отметили, что благоприятные экономические перспективы и прочное финансовое положение создают хорошие возможности для ускорения экономических реформ в целях создания системы, в большей степени ориентированной на рынок.

Члены Исполнительного совета с удовлетворением отметили успехи Центрального банка Туркменистана (ЦБТ) за последний год, в частности, проведение деноминации национальной валюты и устранение большинства валютных ограничений после успешной унификации обменных курсов. Однако они подчеркнули необходимость дальнейшего укрепления основ денежно-кредитной политики для контроля над инфляцией и поддержки новой валюты. С этой целью они призвали центральный банк к рассмотрению вопроса перевода в состав бюджета ответственности за операции целевого кредитования для повышения независимости ЦБТ.

МВФ с удовлетворением отметил прогресс в проведении реформ финансового сектора и планируемый пересмотр финансового законодательства, что имеет принципиальное значение для экономического роста на базе частного сектора в отраслях экономики, не связанных с углеводородными ресурсами. Обращает на себя внимание и то, что банки проявляют растущую активность в мобилизации депозитов и предоставлении новых услуг. Особое одобрение вызвало недавнее принятие законодательства о БОТ/ПФТ, и приветствуется скорейшее введение необходимых нормативных актов для реализации этого законодательства и создание ведомства для надзора в этой области.

МВФ считает необходимым продолжить работу по повышению конкуренции в банковской системе, в том числе за счет открытия данного сектора для отечественных инвесторов и иностранных банков с хорошей репутацией.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей