...

От деноминации национальной валюты Азербайджан получил доход в 10 млн. манатов

Бизнес Материалы 3 сентября 2009 15:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) в процессе деноминации национальной валюты [в 2007 году был полный переход на новый масштаб цен] получил дополнительные доходы на сумму в 10 миллионов манатов, сказал в четверг председатель правления Центробанка Эльман Рустамов.

"В обращении находилось 1, 05 миллиардов манатов, которые выпускались в оборот в течение 13 лет, но на сегодняшний день из обращения изъяты денежные купюры на 1,04 миллиардов манатов, а 10 миллионов манатов не вернулось", - сказал Рустамов.

По его словам, разница между выпущенными в обращение деньгами и не вернувшимися после изьятия старых денежных банкнот является прибылью государства, потому что имеющиеся в обороте деньги, если они не вернулись, считаются источником дохода.

"На сегодняшний день из 10 миллионов манатов большую часть представляют мелкие купюры, поэтому их возврат маловероятен", - сказал глава Центробанка.

Рустамов все же предполагает возврат какой-то части этих денег, но это не может превысить девяти миллионов манатов.

"На сегодняшний день банкноты на 1, 023 миллиардов манатов были подсчитаны по одному и представлены в государственную комиссию, возглавляемую первым вице-премьером Ягубом Эйюбовым", - сказал Рустамов.

"Мы приобрели современное немецкое оборудование для подсчета денег, и все купюры будут уничтожены, не позднее конца этого года или к концу февраля будущего года на сжигание будет передано 1,0386 миллиардов манатов", - сказал он.

В результате деноминации, проведенной ЦБА, полная замена старых денежных знаков новыми завершилась до 31 декабря 2006 года. С 2007 года в Азербайджане в качестве средств платежа используются только новые денежные знаки, что позволило предотвратить трудности, которые могли бы возникнуть у торговых и экономических субъектов в связи с обращением сразу 19 номиналов.

Общий объем заказа денег нового масштаба составлял 1,7 миллиардов манатов с учетом запасов на три года. Из общего объема денег 94 процента составляют банкноты (1,5, 10,20, 50 и 100 манатов) и шесть процентов - металлические монеты (1,3,5,10,20 и 50 гяпиков).

Сроки эксплуатации денежных купюр составляет 3-5 лет, а монет - 20 лет. Сегодня большая нагрузка на банкноты в один и пять манатов, к тому же их жизненный цикл составляет 1,5-2 года, чтобы они сильно не деформировались. Поэтому для снижения нагрузки на них и сокращения расходов ЦБА, даже рассматривалась возможность замены их металлическими деньгами, что будет более устойчивым и подходящим для этих целей

Текущий курс на третье сентября составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей