...

Международные финансовые институты проявили интерес к облигациям Азербайджанского ипотечного фонда

Бизнес Материалы 3 сентября 2009 15:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международные финансовые институты проявили интерес к облигациям, выпускаемым Азербайджанским ипотечным фондом (АИФ), действующим при Центральном банке, сказал в четверг председатель правления Центробанка Эльман Рустамов.

"Капитал, который имеется у фонда, позволяет осуществить дополнительную эмиссию облигаций, и его ипотечные облигации интересны не только местным инвесторам, но также международным организациям",- сказал Рустамов.

Помимо этого, по его словам, до конца года в стране будет определена стратегия развития ипотечного рынка. Глава Центробанка считает, что ипотечный рынок в стране необходимо развивать и дальше, поскольку на рынке имеется высокий спрос на этот вид кредитов.

По словам Рустамова, на сегодняшний день в стране выдано около 800 ипотечных кредитов на общую сумму в 1,1 миллион манатов, из них только на август приходится 370 кредитов. В результате этого 2800 семей были обеспечены жильем.

"Помимо этого, ипотечное кредитование способствовало оживлению строительного сектора страны, который играет одну из важнейших ролей в ненефтяном секторе страны", - сказал он.

Все ипотечные кредиты, выделяемые по стандартам АИФ, рассчитаны на долгосрочный период и по низким процентным ставкам. Средний срок по кредитам составил 24 года, средняя процентная ставка - 7,6 процентов годовых.

В 2006-2007 годах по линии Ипотечного фонда выдано ипотечных кредитов на 75,8 миллионов манатов, что создало условия для решения проблем с обеспечением жилья порядка двух тысяч семей.

Ипотечное кредитование осуществляется за счет привлеченных АИФ средств. Ипотечный фонд эмитировал обеспеченные облигации в размере 55 миллионов манатов, сроком на семь лет и под три процента годовых. Из общей эмиссии уже размещено облигаций на 25 миллионов манатов. В настоящее время предлагаемые фондом облигации, по сравнению другими с существующими на рынке бумагами, с точки зрения доходности (три процента годовых) привлекательны для инвесторов.

Поэтому на проведенных до сих четырех аукционах по размещению обеспеченных фондом облигаций спрос в несколько раз превысил предложения. Если на начальном этапе АИФ зарегистрировано облигаций с номинальной стоимостью в 55 миллионов манатов, то в будущем при таком спросе на ипотечные кредиты объем привлечения средств будет увеличен.

Для устранения разницы между существующими средствами и выдаваемыми кредитами, АИФ определил лимиты на кредиты для уполномоченных банков. Лимиты установлены для каждого банка с учетом потенциальных возможностей каждого банка, клиентской базы и пруденциальных нормативов. В настоящее время банки с учетом своей ликвидности и в рамках управления рисков, создаваемых по ипотечным кредитам, прием обращений и выдачу кредитов осуществляет в соответствии с лимитом.

Максимальная сумма выдачи обычной ипотеки в Азербайджане составляет 50 тысяч манатов при ставке в восемь процентов и сроке на 25 лет, а по социальной ипотеке - 35 тысяч манатов, при годовой ставке в четыре процента и сроке - 30 лет. Первичный взнос для обычных и льготных кредитов - 15 процентов.

Условия ипотечного кредитования следующие: кредиты должны выдаваться в национальной валюте - манате и только гражданам Азербайджана, предметом ипотеки может быть только квартира и частные дома, сумма ипотечного кредитования не должна превышать 85 процентов от рыночной стоимости, месячная оплата за кредит не должна превышать 70 процентов месячного дохода заемщика, наличие договора о страховании жизни и другие.

Льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей национальных героев, вынужденных переселенцев, для госслужащих со стажем не менее трех лет, кандидатов наук и имеющих докторскую степень, на лица, имеющих специальные заслуги в сфере спорта, а также военных с минимальным стажем службы в три года.

Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться этим только один раз.

Уполномоченными кредитными организациями фонда являются 18 банков. В государственном бюджете на 2009 год предусмотрено 14 миллионов манатов для финансирования социальной ипотеки через фонд.

Официальный курс на третье сентября составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей