...

Вторая оценка финансового сектора Азербайджана в рамках FSAP может начаться не ранее 2011 года

Бизнес Материалы 3 сентября 2009 17:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Второй этап оценки финансового сектора Азербайджана в рамках программы технической помощи (FSAP) Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) может начаться не ранее 2011 года, сказал в четверг председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

"Сейчас в условиях мирового финансового кризиса все недостатки банковской системы Азербайджана выявились, и поэтому необходимость в проведении этой оценки отсутствует", - сказал Рустамов.

По его словам, ЦБА своевременно и эффективно отреагировал на все проблемы в банковской системе и приложил максимум усилий для их устранения. Таким образом, проведение этой оценки станет более актуальным лишь после посткризисного периода.

В 2003 году МВФ и ВБ провели оценку банковского, страхового рынков и рынка ценных бумаг в Азербайджане на соответствие международным стандартам. Однако банковское законодательство с начала 2005 года было обновлено, поэтому результаты оценки потеряли свое значение.

В рамках программы оценки финансового сектора Азербайджана специалисты ВБ и МВФ проводили стресс-тесты (симулирование и экономическое моделирование поведения при снижении показателей), которые выявили высокую способность банковской системы страны противостоять рискам снижения общих показателей. Они показали, что даже при ухудшении показателей на 50-70 процентов (наихудший сценарий) банковская система не опустится до нулевого уровня капитала, а ее активы будут превышать обязательства.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей