...

В Азербайджане наблюдается посткризисное оживление строительного рынка - глава Центробанка

Бизнес Материалы 3 сентября 2009 17:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане наблюдается посткризисное оживление строительного рынка - глава Центробанка

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр . Trend Н.Исмайлова/

В Азербайджане наблюдается оживление строительного сектора, на котором из-за влияния мирового финансового кризиса наблюдалась определенная стагнация, сказал в четверг председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов.

"Большая часть предприятий ненефтяного сектора и рабочих мест приходится именно на этот сектор, и сейчас в нем начало наблюдаться оживление", - сказал Рустамов.

По его словам, на строительном рынке после возобновления ипотечного кредитования, начало расти число заключаемых сделок, тем самым приостановилось падение цен на жилье, а также экспозиционный период, который на протяжении 5-6 лет достиг 8-10 месяцев, также начал сокращаться.

"Все эти изменения оптимистичны и говорят о восстановлении строительства и строительного сектора после кризиса", - сказал Рустамов.

В Азербайджане во втором квартале индекс цен строительных работ сократился к первому кварталу 2009 года на 0,2 процента, к аналогичному периоду прошлого года на 3,1 процент.

Индекс цен жилых зданий также сократился к этому периоду на два процента (к аналогичному периоду прошлого года на 2,3 процента), в том числе, индекс цен жилых зданий до пяти этажей за год сократился на три процента (2,1 процента), шести и более этажей - на два процента (2,3 процента).

Цена одного квадратного метра жилья в июле на первичном рынке недвижимого имущества Баку снизилась на 0,3 процента до 944 долларов, против 947 долларов в июне. Рост цен наблюдался только в Ясамальском районе Баку на 2,7 процента, Сабаильском - на 2,8 процента и Наримановском - на один процент. В июле на первичном рынке жилья Баку продолжались строиться 488 зданий, число строящих компаний составило 173.

В июле на вторичном рынке жилья Баку цены выросли на 0,8 процента до 1,345 тысячи долларов за квадратный метр, против 1,334 тысячи долларов в июне. Средняя цена квартиры в июле на вторичном рынке жилья составила в среднем 120,4 тысяч долларов (-4,9 процентов к июню), средняя цена комнаты - 47,77 тысячи долларов (-6,8 процентов). Средний комнатный показатель в июле составил 2,52 (+ 2 процента).

Динамика заключения сделок по купле -продаже на вторичном рынке жилья выросла, как и в июне на 19,2 процентов. Предложения на рынке выросли на 32 процента. Срок экспозиции имущества сократился на шесть дней до 105 дней. Коэффициент доходности объектов в июле вырос на 3,9 процента.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей