...

Глава Центробанка Азербайджана выразил отношение по поводу хищения крупной суммы денег в процессе деноминации

Бизнес Материалы 3 сентября 2009 19:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов выразил свое отношение к факту присвоения 1,4 миллиона манатов (7 миллиардов неденоминированных манатов), произошедшему в период процесса деноминации национальной валюты в стране (в 2006 году), по делу группы людей, обвиняемых в совершении этого преступления. Судебный процесс по данному факту хищения проходит за закрытыми дверями.

"Процесс деноминации, который во многих странах занимает 30-40 лет, в Азербайджане удалось провести за четыре года, и, по-видимому, люди, совершившие это преступление, не рассчитывали на то, что он сможет реализоваться в такие короткие сроки", - сказал Рустамов.

По его словам, пожилые женщины, которые были задержаны в результате выявления данного преступления, не рассчитывали на то, что Центробанк будет проверять все до единой купюры. Денежные банкноты находятся под ответственностью кассира и казначея Центробанка, чьи имена и печать указываются на бандеролях с купюрами. Следствие по данному уголовному делу ведется уже год.

По словам Рустамова, коллектив Центробанка негативно воспринял известие о хищении.

До деноминации в обращении находилось 1,05 миллиард манатов (по новому масштабу денег), которые выпускались в оборот в течение 13 лет, но на сегодняшний день из обращения изъяты денежные купюры на 1,04 миллиард манатов. По словам Рустамова, на сегодняшний день банкноты на 1,023 миллиард манатов были подсчитаны по одной и представлены в государственную комиссию, возглавляемую первым вице-премьером Ягубом Эйюбовым. Все купюры будут уничтожены не позднее конца этого года или к концу февраля будущего года. На сжигание будет передано 1,0386 миллиард манатов.

В результате деноминации, проведенной ЦБА, полная замена старых денежных знаков на новые завершилась до 31 декабря 2006 года. С 2007 года в Азербайджане в качестве средств платежа используются только новые денежные знаки, что позволило предотвратить трудности, которые могли бы возникнуть у торговых и экономических субъектов в связи с обращением сразу 19 номиналов.

Общий объем заказа денег нового масштаба составлял 1,7 миллиард манатов с учетом запасов на три года. Из общего объема денег 94 процентов составляют банкноты (1, 5, 10, 20, 50 и 100 манатов) и шесть процентов - металлические монеты (1, 3, 5, 10, 20 и 50 гяпиков).

Сроки эксплуатации денежных купюр составляют 3-5 лет, а монет - 20 лет. Сегодня большая нагрузка падает на банкноты в один и пять манатов, к тому же их жизненный цикл определен в 1,5-2 года, чтобы они сильно не деформировались.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей