...

ВБ завершает подготовку предварительного варианта экономического меморандума по Азербайджану

Бизнес Материалы 4 сентября 2009 14:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

В сентябре ожидается завершение подготовки предварительного варианта проекта экономического меморандума Всемирного банка (ВБ) по Азербайджану, который охватит оценку экономической ситуации в стране в различных направлениях, сказали в пятницу в бакинском представительстве банка.

"Для проведения завершающих работ по подготовке документа, с 14 сентября в Баку будет находиться с визитом миссия ВБ во главе с ведущим экономистом по Азербайджану Кристосом Костополусом", - сказали в представительстве.

Во время своего июльского визита миссия ВБ и правительство Азербайджана обсудили комментарии, которые предоставили государственные учреждения на представленный им ранее предварительный вариант проекта экономического меморандума.

В аналитической записке будут предусмотрены рекомендации банка по улучшению или усовершенствованию экономики страны в определенных направлениях. В этом документе отражается общая тенденция экономического роста страны, общая экономическая политика, показатели, и на основе их проводится анализ.

Еще одной целью его визита в страну станет подготовка к глобальному форуму по посткризисному развитию, который пройдет этой осенью при организационной поддержке ВБ и правительства страны.

Как сказал ранее глава бакинского представительства ВБ в стране Грегори Йеджейчак, на этом мероприятии будет обсуждаться место Азербайджана в мировой экономике после мирового финансового кризиса и в долгосрочной перспективе. На мероприятие будут приглашены известные экономисты, Нобелевские лауреаты, премьер-министры разных стран. Конференция ожидается в октябре.

С целью продолжения устойчивого развития экономики Азербайджан должен предпринять стратегические меры для замены нефтяной зависимости страны соответствующими секторами, сказал Йеджейчак.

По его словам, для обеспечения стабильного развития экономики Азербайджана существует четыре основных компонента: для экономического и общественного развития требуется создание механизма макроэкономического управления, создание соответствующей инфраструктуры (за счет привлечения внутренних и внешних инвестиций), для успешной диверсификации экономики нужен соответствующий человеческий капитал и создание бизнес-климата (это способствует притоку зарубежных инвестиций).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей