...

Азербайджан посетит миссия Всемирного банка по проектам в финансовом секторе

Бизнес Материалы 4 сентября 2009 17:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

С середины сентября в Баку будет находиться миссия Всемирного банка (ВБ) по проекту "Развитие финансовых услуг", основной целью которого является развитие институционального потенциала национального почтового оператора - государственного ООО "Azerpocht", во главе с руководителем финансовой программы банка и координатором по финансовым вопросам на Южном Кавказе Майклом Эдвардсом, сказали в пятницу в бакинском представительстве банка.

Основной целью визита является ознакомление с ходом реализации этого проекта, а также других проектов, реализуемых банком в финансовом секторе страны - проект технической помощи финансовому сектору (FSTA), на что выделено банком 5,4 миллионов долларов.

Общая стоимость проекта "Развитие финансовых услуг", основным компонентом которого является модернизация почтовой сети страны, составляет 17,5 миллионов долларов, из которых 12,25 миллионов долларов приходится на кредит ВБ, а остальная часть - на долю азербайджанского правительства. Правительство Швейцарии также предоставило техническую помощь на реализацию проекта в 612 тысяч долларов.

В рамках проекта предусматривается приведение деятельности Azerpocht в соответствие с требованиями по управлению рисками, возникающими в сфере оказания финансовых услуг. В дальнейшем ожидается лицензирование национального почтового оператора.

Согласно поправкам в закон "О почтовой связи", функции Azerpocht уже расширились. В ближайшее время почтовые отделения страны смогут оказывать населению банковские услуги - денежные переводы, прием вкладов населения, а также выдача пенсий и пособий, что будет предоставляться со стороны почтовых отделений без каких- либо препятствий. В функции Azerpocht не входит только открытие кредитных линий.

Почтовые отделения не входят в единую банковскую систему, но они являются как бы частью этой структуры, поэтому пруденциальный надзор и регулирование их деятельности будет максимально приближено к банковской.

В настоящее время на территории страны осуществляют деятельность 1536 почтовых отделений, 337 из которых оказывают услуги для населения в городах, районных центрах и поселках, а 1199 - в сельских местностях.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей