...

Страховые риски в сельском хозяйстве Азербайджана могут быть полностью покрыты за счет госбюджета

Бизнес Материалы 4 сентября 2009 16:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/

Азербайджанская государственная страховая компания AzerSigorta представила в правительство предложения о выдаче дополнительных средств для страхования агропромышленного комплекса страны, сказал в пятницу председатель компании Мамед Мамедов.

"Представленные предложения предусматривают 100- процентное покрытие страховых рисков в сельском хозяйстве", - сказал Мамедов.

По его словам, необходимость в разработке предложений связана с тем, что большинство фермеров не страхуют свое хозяйство из-за отсутствия, как они объясняют, дополнительных средств.

"Не исключено, что вопрос 100 -процентного покрытия рисков в сельском хозяйстве будет вынесен на обсуждение на осенней сессии парламента страны", - сказал Мамедов.

Согласно утвержденным летом 2007 года дополнениям в закон о помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане, доля финансирования государством премий с сельскохозяйственного страхования увеличена с 25 процентов до 50 процентов. В список сельскохозяйственных культур, страхуемых за счет государственного бюджета, входят помимо пшеницы, ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи (кроме зелени).

Средний тариф на сельскохозяйственное страхование составляет около 1500 манатов в год, при том, что средняя прибыль на один гектар земли составляет около 25 тысяч манатов в год.

Государственная СК AzerSigorta создана в 1992 году, после распада Советского Союза, на базе бывшего правления государственного страхования и имеет 80 страховых агентств во всех городах и районах республики.

Компания оказывает услуги по 10 обязательным и 27 добровольным видам страхования. Уставный капитал компании составляет три миллиона манатов.

Официальный курс на четвертое сентября составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей