...

Слабое развитие страхования жизни в Азербайджане связано с недоверием населения - участник рынка

Бизнес Материалы 5 сентября 2009 12:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/

Слабое развитие в Азербайджане страхования жизни вызвано отсутствием доверия со стороны населения, считает председатель государственной коммерческой страховой компании AzerSigorta Мамед Мамедов.

"В времена СССР в Азербайджане 90 процентов премий страховщиков формировались за счет страхования жизни, тогда как сегодня этот показатель не достигает даже одного процента", - сказал Мамедов.

По его словам, причиной разочарования потенциальных страхователей стало то, что после распада Советского Союза населению не были выданы соответствующие выплаты, которые собирались годами за счет накопительного страхования жизни. На первое января 1992 года общая сумма по страховым договорам составляла 230 миллионов советских рублей.

Еще одной причиной недоверия населения стала невыплата вкладов населения в Сбербанк АЗССР, сказал Мамедов. В ходе инвентаризации, проведенной в Kapital Bank, выявлено 1,986 миллион вкладчиков. Общая сумма их вкладов составляет 4,8 миллиарда советских рублей. По предварительным расчетам минфина, индексация может быть проведена в течение восьми лет и на эти цели необходимо до 600 миллионов долларов.

В Азербайджане действуют 28 страховых и одна перестраховочная компании.

Государственная коммерческая СК AzerSigorta создана в 1992 году, после распада Советского Союза, на базе бывшего правления государственного страхования, и имеет 80 страховых агентств во всех городах и районах республики. Компания оказывает услуги по 10 обязательным и 27 добровольным видам страхования. Уставный капитал компании составляет три миллиона манатов. По итогам деятельности в первом полугодии компания является лидером среди всех страховых компаний с объемом премий в 5,56 миллионов манатов, при выплатах в 1,95 миллиона манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей