...

Новый кабинет министров Ахмадинежада и перспективы экономики Ирана – обозреватель Trend News

Бизнес Материалы 5 сентября 2009 13:51 (UTC +04:00)

Руководитель Персидской редакции Trend Далга Хатыноглу

Азербайджан, Баку, 5 сентября / Trend /

Новый состав кабинета министров Ахмадинежада имеет сильное влияние на экономику Ирана, несмотря на то, что только один орган, определяющий экономическую программу страны - министерство экономики, представлен в обновленном правительстве.

Во время первого срока президентства Ахмадинежада нефтяные доходы направлялись на так называемые "Центры по трудоустройству, дающие быстрый результат", и денежная масса на внутреннем рынке достигала 150 миллиардов долларов, что привело к 26-процентной инфляции, несмотря на то, что Центробанк заявляет о 21-м проценте.

По данным Государственного таможенного управления Ирана, импорт товаров в 2008 году достиг 56 миллиардов долларов, что в 2,5 раза превысило объем экспорта. По сравнению с 2007 годом, импорт товаров увеличился на треть, что привело к появлению на складах большого количества нереализованной местной продукции. Несмотря на то, что от экспорта нефти и нефтепродуктов в страну поступило 300 миллиардов долларов, в резервном фонде лишь 25 миллиардов.

Накануне президентских выборов (12 июля) соперники Ахмадинежада, в основном, критиковали экономический сектор страны, поскольку во время первого президентства Ахмадинежад, трижды сменив главу Центробанка и дважды - министра экономики, не смог устранить экономический застой в стране. Но так или иначе, парламент одобрил новую кандидатуру, выдвинутую президентом Ахмадинежадом, и Шамсаддин Хусейни получил назначение на пост министра экономики.

Однако мнения о профессионализме Хусейни разнятся. По словам члена научного состава Организации бюджетного планирования Ирана Джамшида Пежуяна, Хусейни в течение года работал на посту министра и "доказал свои знания и способности".

Ликвидация субсидий

В отличие от Пежуяна, экс-главный советник Центробанка Ирана Бижан Бидабад считает, что во время пребывания Хусейни на посту министра, экономические проблемы еще более усугубятся, "так как он молод и неопытен".

В своих выступлениях в парламенте Хусейни подчеркнул важность ликвидации субсидий для экономического сектора, которые ныне достигают 50 миллиардов долларов. Ликвидацией субсидий Ахмадинежад надеется уменьшить расходы государства.

Однако на момент, когда цены на нефть относительно низкие, ликвидация субсидий и намерения властей выделить прямые финансовые средства в размере 50-70 долларов на душу населения, может быть, очень рискованным делом. Во-первых, в стране очень давно цены на потребление энергии искусственно удерживались на низком уровне посредством субсидий, и их отмена приведет к повышению цен на электричество, газ и воду, что автоматически вызовет рост цен на товары в стране, приведет к инфляции. С другой стороны, выдача населению Ирана прямых финансовых средств приведет к еще большему увеличению денежной массы на внутреннем рынке и, по мнению Бидабада, опять же приведет к инфляции.

По словам Пажуяна, "Центры по трудоустройству, дающие быстрый результат" на самом деле не снизили безработицу, напротив, безработные задолжали банкам.

Глава Центробанка Ирана Махмуд Бахмани 3 сентября сказал, что в настоящее время объем непогашенных кредитов достиг 40 миллиардов долларов.

Привлечение иностранных инвестиций

В августе глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сказал, что Ирану необходимо привлечение иностранных инвестиций на сумму 100 миллиардов долларов. По данным иранской газеты "Сармая" ("Инвестиции"), за последние 16 лет суммарный объем инвестиций в Иран составил 5,3 миллиардов долларов. Однако по данным заместителя министра экономики Бахруза Алишири, в 2008 году в Иран привлечено 28 миллиардов долларов иностранных инвестиций. Согласно же официальной статистике Ирана, объем иностранных инвестиций составляет 4 миллиарда долларов.

Принимая во внимание международные санкции, вызванные ядерной программой Ирана, привлечение иностранных инвестиций на сумму 100 миллиардов долларов просто невозможно.

Тэги:
Лента

Лента новостей