...

Азербайджан отказался от третьего льготного кредита KfW на развитие предпринимательства

Бизнес Материалы 5 сентября 2009 14:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend И.Халилова /

Правительство Азербайджана отказалось от получения у германского банка развития KfW третьего льготного кредита в пять миллионов евро для поддержки малого и среднего предпринимательства в стране, сказал глава бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев.

"Эти средства предназначались для финансирования МСП через германо-азербайджанский фонд (ГАФ), но одобрения на выделение этих средств так и не было получено", - сказал Абдуллаев.

Кредит KfW даже было предложено направить в Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при минэкономразвитии. Однако для привлечения внешних заимствований Нацфонд только прошел международный аудит.

Между тем, недавно миссия KfW побывала в Баку для ознакомления с деятельностью ГАФ, оценив ее положительной. "Эксперты банка посчитали отрадным тот факт, что фонд, несмотря на ограничение возможностей в привлечении дополнительных кредитных ресурсов, продолжает работу в полную мощь", - сказал Абдуллаев.

По его словам, освоение средств третьего кредита через Нацфонд также уже не является предметом обсуждения, так как в настоящее время запрашивается только техническая помощь, которая согласно политике KfW не может быть предоставлена без дальнейшей кредитной поддержки.

Первоначально KfW предлагал Азербайджану на развитие предпринимательства консолидированный кредит в 20 миллионов евро, из которого пять миллионов евро предусматривалось, как и прежде, на мягких условиях из средств самого банка - 40 лет при отсрочке выплаты в 10 лет и под 0,75 процентов годовых. Остальные средства кредита (15 миллионов евро) должны были быть заимствованы KfW на рынке капитала, поэтому условия его были коммерческими. Правительство Азербайджана отказалось от коммерческой части кредита, но, так и не договорившись о получении льготной.

С 1999 года немецкий банк предоставил ГАФу два транша на 8,7 миллионов евро. Освоение их завершилось и в настоящее время финансирование банков осуществляется из револьверного счета и прибыли фонда, заработанной фондом с начала деятельности. Текущий портфель ГАФ в настоящее время составляет порядка 11,5 миллионов евро.

С марта 2001 года партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank, с января 2003 года - Para Bank и Bank Respublika, с сентября 2004 года - Azerdemiryolbank и AG Bank, с декабря 2006 года - Rabita Bank и Mugan Bank, а с февраля 2007 года - Nikoil Bank.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей