...

Новый план Обамы может уничтожить банковские кредиты - американский эксперт

Бизнес Материалы 7 сентября 2009 13:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 августа / корр. Trend А.Бадалова /

Новый план администрации Барака Обамы по ужесточению контроля за капиталом банков является опасной политикой, которая может привести к усугублению в мире безработицы, считает профессор, президент американской компании World Marketing Джин Элдридж (Gene Aldridge).

"Программа, состоящая из восьми пунктов, уничтожит способность мировой банковской индустрии предоставлять кредиты, таким образом, лишив подзарядки экономики для безработных во всем мире", - сказал Trend по электронной почте Элдридж.

Администрация Барака Обамы на прошлой неделе обнародовала ряд принципов, согласно которым планируется повысить минимальные стандарты капитала финансовых институтов. Эти принципы будут предложены в качестве основополагающих при составлении нового международного соглашения по капиталу, начало которому будет положено на встрече министров финансов и глав центробанков "большой двадцатки" в Лондоне.

Мировые банки в дальнейшем по плану должны стать предметом более серьезного контроля за капиталом и ликвидностью. Кроме того, планируется улучшить систему оценки рисков, залегающих в банковских активах, и запаса капитала, необходимого для их покрытия.

Это очень опасная политика, так как она в дальнейшем ослабит доходность банков, которые в настоящее время и так испытывают трудности, считает Элдридж.

"Резервный капитал должен держаться для поддержания банковской индустрии, а стремление использовать его в больших целях наносит вред доходам и ограничивает тот капитал, который может быть использован для предоставления реальных кредитов малому и среднему бизнесу", - сказал Элдридж.

По его словам, такая политика в будущем усугубит ситуацию с безработицей во всем мире.

"Эта политика является "троянским конем", замаскированным как средство сдерживания "плохих банков", но в сущности это уловка для большего государственного вмешательства", - сказал Элдридж.

Капитал должен находиться в руках частного, а не государственного сектора, считает Элдридж.

Лента

Лента новостей