...

Землетрясение в Грузии не отразилось на строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс - Азербайджанские железные дороги

Бизнес Материалы 8 сентября 2009 14:09 (UTC +04:00)
Землетрясение, которое произошло в Грузии в ночь во вторник, не отразилось на графике работ в рамках строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая свяжет Азербайджан, Грузию и Турцию
Землетрясение в Грузии не отразилось на строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Карс - Азербайджанские железные дороги

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Землетрясение, которое произошло в Грузии в ночь во вторник, не отразилось на графике работ в рамках строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая свяжет Азербайджан, Грузию и Турцию, сказал во вторник глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмаммедов. Землетрясение не отразилось и на повседневной работе железной дороги Грузии, по которой из Азербайджана направляются в большом количестве нефть и нефтепродукты в черноморские порты.

"На строительных работах этой железной дороги землетрясение не сказалось, информации о каких -либо проблемах по ходу строительства мы не получали", - сказал Азмаммедов.

Как ранее говорил главный инженер ЗАО Гурбан Назиров, работы по строительству новой железной дороги продолжаются в соответствии с графиком и ее сдача в эксплуатацию запланирована на 2011 год.

В рамках льготного кредита, который будет выделен Азербайджаном для строительства грузинского участка железной дороги, Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) уже выделено 27,1 миллионов манатов, говорил ранее глава ГНФАР Шахмар Мовсумов, по состоянию на 24 июля.

Азербайджан из Госнефтефонда планирует выделить 200 миллионов долларов на реконструкцию грузинского участка маршрута Баку -Тбилиси-Карс. Для текущего содержания ООО "Марабда-Карс железные дороги" было также перечислено более 280 тысяч долларов, которые предусмотрены на выплату зарплаты, канцелярские расходы.

Первый транш в 20,7 миллионов манатов предоставлен в 2007 году. В 2008 году ГНФАР на финансирование проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс на территории Грузии было направлено 5,3 миллионов манатов.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Официальный курс на седьмое сентября составляет 0,8037 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей