...

Азербайджан поднялся на 18 ступеней в рейтинге Всемирного экономического форума

Бизнес Материалы 8 сентября 2009 15:10 (UTC +04:00)
Азербайджан поднялся на 18 ступеней в рейтинге конкурентоспособности стран, заняв 51 место, говорится в обнародованном Всемирным экономическим форумом отчете по глобальной конкурентоспособности на 2009-20010 гг. При этом индекс конкурентоспособности для Азербайджана составил 4,30 против 4,10 в прошлом году.
Азербайджан поднялся на 18 ступеней в рейтинге Всемирного экономического форума

Азербайджан, Баку, 8 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

Азербайджан поднялся на 18 ступеней в рейтинге конкурентоспособности стран, заняв 51 место, говорится в обнародованном Всемирным экономическим форумом отчете по глобальной конкурентоспособности на 2009-20010 годы. При этом индекс конкурентоспособности для Азербайджана составил 4,30 против 4,10 в прошлом году.

В 2007 году страна находилась на 66 позиции, а в 2008 году - на 69 позиции.

Самой конкурентоспособной страной мира стала Швейцария, опередив США, которые опустились на второе место. В пятерку лидеров входят также Сингапур, Швеция и Дания. В первую десятку вошли такие европейские страны как Финляндия (6), Германия (7) и Нидерланды (10).

Россия опустилась в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) с 51-го на 63-е место. На постсоветском пространстве лидером, как и в предыдущие два года, остается Эстония, занимающая 35 позицию. В верхней половине рейтинга помимо Азербайджана оказались, Литва (53-е), Казахстан (67-е) и Латвия (68-е). Как и в 2008 году, замыкают этот список Таджикистан (122-е место) и Кыргызстан (123-е).

Рейтинги основаны на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний, обширного ежегодного исследования, которое проводится Всемирным экономическим форумом совместно с национальными партнерами - ведущими исследовательскими институтами и компаниями, специализирующимися на вопросах конкурентоспособности и экономического развития - в странах, анализируемых в отчёте. В отчёт также включён подробный обзор сильных и слабых сторон конкурентоспособности стран, что делает возможным определение приоритетных областей для формулирования политики экономического развития и ключевых реформ.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей