...

Госкомитет по архитектуре Азербайджана периодически будет проводить мониторинги разработки генплана Баку

Бизнес Материалы 9 сентября 2009 11:19 (UTC +04:00)
Госкомитет по архитектуре Азербайджана периодически будет проводить мониторинги разработки генплана Баку

Азербайджан, Баку, 5 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/

В государственном комитете по архитектуре и градостроительству Азербайджана под председательством его главы Аббаса Алескерова прошло заседание рабочей группы, посвященное разработке регионального плана развития Большого Баку, сказали в субботу в Госкомитете.

На заседании принимали участие руководитель рабочей группы Новруз Эльдарлы, член рабочей группы Фейзулла Гулиев, а также в качестве наблюдателей принимали участие сотрудники и специалисты госкомитета по земле и картографии.

В ходе заседания рабочей группы состоялся обмен мнениями по проделанной работе в рамках концепции стратегического развития в направлении развития транспортной и инженерной инфраструктур, а также территориального планирования Баку, Сумгайыта и Хырдалана и прилегающих поселков. По итогам заседания рабочей группы, было принято решение о расширении охвата работ и периодического проведения мониторингов.

Представители Госкомитета проинформировали о назначениях использования и занятости территории Абшеронскоского полуострова.

В настоящее время проходит тендерная комиссия с целью разработки плана регионального развития Большого Баку. Тендерная комиссия пока рассматривает только технические предложения, вскрытие финансовых предложений еще не состоялось. Для участия в тендере были приняты заявки от 34 компаний из 21 страны мира, из которых на тендер были допущены шесть групп компаний:

AS&P Albert Speer & Partners GmbH (Германия);

Moshe Zur Architects Town Planners Ltd., Marmanet organization & Projects, Management International Ltd.,Geoda Geographical Data, Landed Property, Mapping and Surveying Ltd. (Израиль);

EDAW, AECOM (США);

HOK (Hellmuth, Obata and Kassabaum) Inc., Development Planning Unit, (Англия), Shaw Consultants International (США), Scott Wilson (Az. Office) (Англия);

GHK Consulting (Англия), International Land System Inc.(США), Synergetics Ltd. (Азербайджан);

Urban Solutions (Нидерланды), Hansen Partnership (Австралия), Бакинский государственный проектный институт (Азербайджан).

Тендерная процедура проводится при поддержке Международного банка реконструкции и развития (входит в группу ВБ).

Согласно условиям тендера, план будет разработан в течение двух лет.

План получил название Большого Баку, так как старый план Баку охватывал графические принципы и концепцию 22 тысяч гектаров территории столицы, при том, что реальная территория Баку составляет более 219 тысяч гектаров.

Последний генеральный план города Баку был принят в 1987 году. Между тем, уже год как со стороны правительства Азербайджана, а именно государственного комитета по градостроительству и архитектуре за счет кредита Всемирного банка реализуется проект по разработке регионального плана развития Большого Баку. Этот проект включает в себя перспективное развитие Баку и Сумгайыта, а также Абшеронского района в целом, в ближайшие 20 лет. Подобные проекты были реализованы в некоторых странах Восточной Европы, но ни один из них не охватывал столицу вместе с пригородными регионами. Самое главное то, что этот проект будет охватывать регион с населением более трех миллионов человек. Несомненно, проект станет новым этапом в городском планировании Азербайджана. В нем будут задействованы новые технологии, например, применение географическо-информационной системы и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected].

Тэги:
Лента

Лента новостей