...

Азербайджан занял 38 позицию в рейтинге "Doing Business 2010: Проведение реформ в трудные времена"

Бизнес Материалы 9 сентября 2009 13:42 (UTC +04:00)
Азербайджан занял 38 позицию в рейтинге благоприятности условий для предпринимательской деятельности, согласно результатам совместного отчета Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации «Doing Business 2010: Проведение реформ в трудные времена», сказали в бакинском офисе МФК. В исследования были вовлечены 183 страны.
Азербайджан занял 38 позицию в рейтинге "Doing Business 2010: Проведение реформ в трудные времена"

Азербайджан, Баку, 9 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

Азербайджан занял 38 позицию в рейтинге благоприятности условий для предпринимательской деятельности, согласно результатам совместного отчета Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации "Doing Business 2010: Проведение реформ в трудные времена", сказали в бакинском офисе МФК. В исследования были вовлечены 183 страны.

Для обнародования результатов отчета 10 сентября в Баку состоится видеоконференция с участием его авторов.

Согласно последнему отчету, в Азербайджане эффективно проведены реформы в 2008-2009 годах, в таких сферах, как получение кредитов и международная торговля.

Как сказано в отчете, в сфере создания новых предприятий и осуществления торговых операций, многого можно достичь путем проведения эффективных, с точки зрения затрат и отдачи реформ административной системы. Если в Буркина-Фасо внедрение процедур регистрации предприятий по принципу "единого окна" обошлось в 200 тысяч долларов, то в Азербайджане для этого потребовалось пять миллионов долларов.

"Эти затраты с лихвой компенсируются объемом средств, которые экономят предприятия. Согласно оценкам, в Буркина-Фасо предприятиям, таким образом, ежегодно удается экономить около 1,7 миллионов долларов, а в Азербайджане - порядка 8,4 миллионов долларов", - сказано в отчете.

По мнению авторов, постановка долгосрочных целей и неуклонное следование курсу реформ может помочь странам оправиться от потрясений, в том числе в условиях нынешнего глобального финансово-экономического кризиса.

"Азербайджан поставил перед собой цель стать воротами в регион", - сказано в отчете.

Из стран СНГ Грузия заняла 11 позицию, Кыргызстан - 41, Армения - 43, Беларусь - 58, Казахстан - 63, Россия - 120. В десятку ведущих реформаторов мира вошли Руанда, Кыргызстан, Македония, Беларусь, ОАЭ, Молдова, Колумбия, Таджикистан, Египет и Либерия. В прошлом году лидером в этом списке был Азербайджан.

В улучшении бизнес-климата в стране важную роль играют упрощение системы регистрации бизнеса (с 2008 года внедрен принцип "единого окна" в министерстве налогов) и прохождение товаров и транспортных средств через таможенно-пропускные пункты (с 2009 года - "единое окно" на таможне), усовершенствование налоговой политики и осуществление мер по регистрации недвижимого имущества.

В этой связи с отчете Doing Business -2009 Азербайджан передвинулся на 38 место (по уточненным данным) с 96-го, сделав беспрецедентный в истории отчета рывок в рейтинге стран по приемлемости бизнес-климата. Страна признана лидером в области реформ в экономике. Тем самым, Азербайджан стал не только лидером по темпам экономического развития, но и в области реформ в экономике, направленных на улучшение деловой среды.

Отчет Doing Business публикуется с 2004 года, ежегодно пополняя список критериев, на основе которых составляется рейтинг страны. Так, если в 2004 году их было всего пять, то в последнем отчете исследования проводились по десяти направлениям: начало бизнеса, разрешения на строительство, прием и увольнение с работы, регистрация имущества, получение кредитов, защита интересов инвесторов, выплата налогов, оформление экспортно-импортных операций, обеспечение исполнения контрактов, закрытие бизнеса.

В прошлогоднем отчете Азербайджан значительно улучшил позиции по семи из десяти критериев. К примеру, если в прошлом году Азербайджан был на 64 месте по показателю "начало бизнеса", то в новом отчете - на 13, в части "прием и увольнение" с работы передвинулись с 80 места на 15, регистрация имущества - с 56 места на 9, показатель по получению кредитов улучшился до 12 ступени с 26-го. Но самый заметный результат достигнут в разделе "защита прав инвесторов", где Азербайджан стал 18-м, хотя в прошлом отчете страна была на 107 месте.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей