...

В Азербайджане внедряется автоматизированная система пенсионного обеспечения

Бизнес Материалы 9 сентября 2009 14:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 сентября / корр. Trend У.Исмайлова /

Государственный фонд социальной защиты населения Азербайджана приступил к автоматизированному приему информации о социально застрахованных лицах, сказал в среду в ходе презентации системы заместитель председателя соцфонда Эльман Мехтиев.

"Если раньше азербайджанские предприятия в своей финансовой отчетности предоставляли информацию об общих отчислениях в соцфонд, то согласно новой системе будет предоставляться информация по выплатам в индивидуальном порядке о каждом сотруднике организации", - сказал Мехтиев.

По его словам, суть проведения реформ в системе пенсионного обеспечения заключается в том, чтобы каждый гражданин имел свой индивидуальный счет для обеспечения накопления страховых выплат на счета с целью дальнейшего пенсионного обеспечения.

Мехтиев сказал, что в рамках реформ в социально-пенсионной системе, Госфонд почти завершил обеспечение всех работающих лиц страховыми индивидуальными свидетельствами, и на сегодня основной целью соцфонда является регистрация обязательных отчислений по социальному страхованию.

"Основной целью автоматизации этой системы является привлечение к процессу всех работодателей и работающих, поскольку прием социальных выплат по каждому работающему лицу обеспечит также и общественный контроль", - сказал Мехтиев.

Государственный фонд социальной защиты населения Азербайджана провел пилотный прием автоматизированных материалов о социально застрахованных лицах у 740 крупных предприятий, обеспечивающих социальное страхование работников, что составляет почти 50 процентов из всех крупных страхователей и 30 процентов крупных страхователей по Баку, сказала в ходе презентации глава отдела по организации индивидуального учета соцфонда Шалала Джафарова.

Всего в Азербайджане число социально застрахованных лиц, зарегистрированных по системе индивидуального учета, составляет 1,586 миллионов человек, из них 866,48 тысяч - мужчины и 720,25 тысяч - женщины. В январе-августе по этой системе было зарегистрировано 95,38 тысячи человек.

В основном, в системе индивидуального учета зарегистрированы лица в возрасте от 40 до 50 лет - более 441,56 тысяч человек, до 30 лет - 376 тысяч человек, от 30 до 40 лет - 354 тысячи человек, от 50 до 60 лет - 294 тысячи человек, старше 60 лет - 119 тысяч человек.

Индивидуальный учет - это организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице, для обеспечения в соответствии с законодательством страны пенсионных и других прав социальной защиты.

Указ президента Азербайджана о применении закона "Об индивидуальном учете в системе государственного социального страхования" был подписан в декабре 2001 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected].

Тэги:
Лента

Лента новостей