...

Мировой кризис не повлиял на пенсионное обеспечение населения Азербайджана - соцфонд

Бизнес Материалы 9 сентября 2009 15:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 сентября / корр. Trend У.Исмайлова /

Государственный фонд социальной защиты населения Азербайджана не испытывает проблем с пенсионными выплатами из-за мирового финансового кризиса, сказал в среду заместитель председателя фонда Эльман Мехтиев.

"Госфонд ежемесячно обеспечивает выплату пенсионных пособий всем пенсионерам, без каких-либо задержек", - сказал Мехтиев.

По его словам, Госфонд регулярно и своевременно получает отчисления по обязательному социальному страхованию, и в связи с этим не возникает проблем с финансированием пенсионных выплат.

Мехтиев сказал, что проблемы существуют только с теми крупными бюджетными организациями, которые приостановили свою деятельность по той или иной причине, и их долги заморожены до полного возобновления работы.

Государственному фонду социальной защиты населения Азербайджана в январе-октябре 2008 года бюджетники задолжали по отчислениям обязательного социального страхования 96 миллионов манатов, что привело к дефициту бюджета фонда, сказал ранее глава Госфонда Салим Муслимов.

В бюджете фонда на 2009 год сборы по обязательному социальному страхованию заложены на уровне 1,27 миллиардов манатов. Рост объема сборов от частного сектора ожидается на уровне 35,6 процентов.

Проблема со сборами отчислений по обязательному страхованию в 2009 году может быть, в основном, в частном секторе в связи с привлечением с будущего года к выплатам взносов работников по найму. Последних насчитывается порядка 30-40 тысяч человек.

Минимальный уровень трудовой пенсии в Азербайджане составляет 75 манатов. В стране существуют три вида пенсий - трудовая пенсия, по возрасту и в связи с потерей главы семьи.

Официальный курс на девятое сентября составляет 0,8035 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected].

Тэги:
Лента

Лента новостей