...

Азербайджан характеризуется сильной и совершенствующейся макроэкономической стабильностью - ВЭФ

Бизнес Материалы 10 сентября 2009 11:34 (UTC +04:00)
Азербайджан характеризуется сильной и совершенствующейся макроэкономической стабильностью - ВЭФ

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова /

Азербайджан сделал внушительный 18-пунктный скачок, с внушительными усовершенствованиями во многих аспектах индекса, говорится в обнародованном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) отчете по глобальной конкурентоспособности на 2009-20010 гг.

В отчете страна охарактеризована сильной и улучшающейся макроэкономической стабильностью, поэтому ее позиция по этому показателю в этом году переместилась на 18 пунктов на 27-ое место, с высоким уровнем национальных сбережений, большим профицитом бюджета и низким и сокращающимся уровнем государственного долга.

Также были проведены существенные усовершенствования в сфере эффективности рынков страны, особенно рынка труда и товаров. Рынки труда в этом году высоко оценены и расположены на 13 ступени (против 34 в прошлом году), улучшена гибкость (например, страна улучшила свое положение в индексе занятости - с 70 до 4 места). По показателям товарного рынка также произошел скачок на 18 позиций - с 89, по данным прошлого года, до 71.

В отчете также имеется положительный отзыв об упрощении процедуры регистрации частного бизнеса, то есть сокращение количества необходимых процедур для начала бизнеса с 13-ти до 6-ти, а также необходимого на это времени - с 30 до 16 дней.

Азербайджан поднялся на 18 ступеней в рейтинге конкурентоспособности стран, заняв 51 место, при этом индекс конкурентоспособности для Азербайджана составил 4,30 против 4,10 в прошлом году. В 2007 году страна находилась на 66 позиции, а в 2008 году - на 69 позиции.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей