...

Автокоридор "Западная Европа – Западный Китай" позволит Казахстану зарабатывать большие деньги на транзите - президент Назарбаев

Бизнес Материалы 10 сентября 2009 13:23 (UTC +04:00)
Реализация проекта автомобильного коридора «Западная Европа – Западный Китай» позволит Казахстану зарабатывать большие деньги на транзите, рассчитывает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Автокоридор "Западная Европа – Западный Китай" позволит Казахстану зарабатывать большие деньги на транзите - президент Назарбаев

Реализация проекта автомобильного коридора "Западная Европа - Западный Китай" позволит Казахстану зарабатывать большие деньги на транзите, рассчитывает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Об этом он заявил на церемонии начала строительства участка автодороги международного транзитного коридора в ходе рабочей поездки по Актюбинской области. Церемония прошла в четверг в 5 километрах от города Актобе на автотрассе Самара-Шымкент, сообщает корреспондент КазТАГ.

"Транспортный  коридор - это стройка XXI века, уникальный в мире проект. Его протяженность - 8,5 тысячи км. Сейчас грузы с Дальнего Востока, Китая, через моря, Тихий и Индийский  океаны перевозятся через Европу. А этот коридор позволит сократить дорогу в 3,5 раза", - подчеркнул Н.Назарбаев.

Он отметил, что эта транспортная артерия "даст жизнь и поднимет экономику страны". "Через несколько лет мы будем ездить по этим дорогам. Казахстан становится огромной транзитной страной. Мы будем зарабатывать большие деньги. Это будет артерия, которая будет транзитным коридором из Европы в Азию", - заявил президент.

Он сообщил, что во время реализации проекта на разных участках дороги будет задействовано 25 тысяч человек, а когда развернется все строительство - 50 тысяч рабочих.

Одновременно глава государства сказал о значении других проектов транспортной отрасли Казахстана. "Без транспортных развязок и транспорта в целом экономика не может развиваться. Железные, автомобильные дороги, связь - это кровеносные сосуды экономики. Мы можем, сколько хотим увеличивать производство, но если не будет транспорта, если нет возможности вывозить за пределы страны, возить между регионами, то такая экономика никому не будет нужна. Поэтому Казахстан начал строить свою транспортную инфраструктуру", - подчеркнул он. 

По словам президента, только за последние 6 лет построено и отремонтировано 30 тысяч км автомобильных дорог. "Всего в Казахстане 98 тысяч км автомобильных дорог, мы привели в порядок 30% отсталых  и запущенных дорог.  Только в Актюбинской области за счет "дорожной карты" будет отремонтировано 520 км - такого никогда не было ни в одной области",  - сказал Н.Назарбаев.

Строительство международной транзитной автодороги "Западная Европа - Западный Китай" начато в соответствии с межгосударственными соглашениями правительства РК.

Коридор "Западная Европа - Западный Китай" пройдет по территории Казахстана по автодороге "Самара-Шымкент", через города Актобе, Кызылорда, Шымкент и позволит транзитному транспорту выходить в Китай не только через Россию, но и через Узбекистан и Кыргызстан, а также в страны Юго-Восточной Азии. Автодорога проходит в Актюбинской области по участку "Граница Кзылординской области - село Иргиз - село Карабутак - Хромтау - Актобе".

В 2006 году завершена реконструкция участка "Актобе - село Карабутак", в 2010 году начнётся реконструкция  автодороги А-24 "Актобе - село Мартук - граница Российской Федерации" с завершением в 2011 году.

В этом же году начнётся строительство автодороги "Северный обход Актобе" с завершением в 2012 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей