...

Определены сроки визита в Азербайджан представителя Совета директоров ЕБРР

Бизнес Материалы 10 сентября 2009 14:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

Представитель Азербайджана в Совете директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Вернер Грубер (Werner Gruber) посетит Азербайджан с визитом впервые в качестве директора с 13 по 16 сентября, сказали в четверг в бакинском представительстве ЕБРР. Вернер представляет интересы девяти стран, помимо Азербайджана, еще Швейцарии, Турции, Лихтенштейна, Узбекистана, Киргизии, Туркменистана, Сербии и Черногории.

"Основной целью визита директора ЕБРР в Азербайджан станет ознакомление с проектами банка, осуществляемыми в стране. Визит также носит дипломатический характер, который совершается раз в два-полтора года", - сказали в представительстве.

Во время своего визита Грубер встретится с министром экономического развития Азербайджана Шахином Мустафаевым, а также с руководством коммерческих банков страны, с которыми сотрудничает ЕБРР.

Для подтверждения политики долгосрочного сотрудничества с правительством Азербайджана в апреле уже побывал в Баку директор бизнес-группы ЕБРР по странам Южной и Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии Оливье Декамп. Он оценил ситуацию в Азербайджане лучшей, чем в соседних государствах региона, что достигнуто в результате решений, принятых страной много лет назад, включая создание Госнефтефонда, оптимизацию нефтегазового сектора, создание конкурентоспособного банковского рынка.

По его прогнозам, на конец 2009 года общий объем одобренных инвестиций ЕБРР для Азербайджана превысит один миллиард долларов. В 2008 году банк инвестировал 120 миллионов долларов в 19 различных проектов в Азербайджане, а в 2009 году этот объем составит 220 миллионов долларов в 14-15 различных проектов.

Всего ЕБРР осуществил в Азербайджане 90 проектов, инвестировав в общей сложности 1,2 миллиарда долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей