...

Премьер-министр Грузии посетит Латвию

Бизнес Материалы 10 сентября 2009 16:07 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 10 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

На будущей неделе премьер-министр Грузии Ника Гилаури и представители бизнес-кругов примут участие в экономическом форуме, проходящем в Латвии, сказал в четверг находящийся с визитом в Грузии министр иностранных дел Латвии Марис Риестиньш в ходе брифинга, прошедшего после его встречи со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе.

По его словам, в форуме примут участие до 60 бизнес-компаний.

"Очень важно на фоне существующего экономического кризиса  углубление и укрепление экономических отношений между двумя странами", - сказал Риестиньш.

Кроме экономической стороны, по его заявлению, на сегодняшней встрече разговор коснулся и множества других вопросов.

"Среди них мы рассмотрели наше сотрудничество с международными организациями, такими как ООН и ОБСЕ. Также речь зашла о новой архитектуре безопасности Европы, отношений между ЕС и Грузией", - заявил глава внешнеполитического ведомства Латвии.

По его словам, очень важны переговоры с ЕС в связи с упрощением виз, которые в последнее время ведутся между Тбилиси и Брюсселем.

Как сказал министр иностранных дел Латвии, его страна поддерживает стремление Грузии в Евроатлантические структуры. "Мы обсудили желание Грузии стать членом НАТО. Грузия в ряде вопросов достигла хорошего прогресса, и об этом мы будем беседовать в декабре, на министериале", - сказал Риестиньш.

В свою очередь, глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил, что это второй визит главы внешнеполитического ведомства Латвии в Грузию. "Встреча была плодотворной. Мы обсудили двусторонние отношения, а также помощь Латвии Грузии на пути вступления Грузии в НАТО и ЕС", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей