...

Мировой кризис расширил доступ регионов к кредитным ресурсам германо-азербайджанского фонда

Бизнес Материалы 10 сентября 2009 17:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend И.Халилова /

Германо-азербайджанский фонд (ГАФ) расширяет объемы финансирования проектов в регионах Азербайджана, и на сегодня уже половина выданных кредитов приходится на их долю, сказал в четверг технический менеджер германо-азербайджанского фонда (ГАФ) Андреас Франке.

"Хотя по объему выданных кредитов, в текущем портфеле пока 60 процентов приходится на Баку, но до конца года это соотношение может измениться в сторону регионов", - сказал Франке.

На сегодня структура кредитного портфеля ГАФ распределена следующим образом: 52 процента приходится на торговлю, 32 процента - на услуги, 10 процентов - производство и 6 процентов - сельское хозяйство. По количеству выданных кредитов, на торговый сектор приходится 60 процентов, сферу обслуживания - 25 процентов, производственный сектор - 10 процентов, а на аграрный - 5 процентов.

Повышение спроса на кредиты в регионах страны связано с тем, что мировой финансовый кризис привел к увеличению роли мелких кредитов в банковской системе Азербайджана, и в 2009 году основной упор сделан на них. Соответственно, предприниматели и фермеры в регионах страны смогли получить доступ к кредитным ресурсам.

Расширение сфер кредитования по линии ГАФ стало возможно также в результате углубления деятельности в регионах страны, и на сегодня деятельность фонда охватывает 14 городов. По словам Франке, в этом году также планируется открыть филиалы в Сабирабаде, Алибайрамлы, Имишли, а возможно, что их список будет шире.

Финансирование фондом началось в 2001 году за счет кредита KfW. Немецкий банк предоставил ГАФу два транша в 8,7 миллионов евро. Освоение их и кредитных ресурсов ЕБРР завершилось, поэтому в настоящее время финансирование местных банков осуществляется из револьверного счета и. К финансированию банков через ГАФ Евробанк подключился в рамках механизма общественных рамочных финансовых услуг для микро и малого предпринимательства в Азербайджане (AMBF-MSE) в 2006 году.

Текущий портфель размещения из средств ГАФ в настоящее время варьирует в пределах 11,5 миллионов евро. До конца года, по мнению Франке, он не превысит 12 миллионов евро.

Соглашение о создании ГАФ было подписано в 1999 году, но выдача кредитов началась с марта 2001 года. Партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank (с марта 2001 года), с января 2003 года - Парабанк и Bank Respublika, с сентября 2004 года - Azerdemiryolbank и AGbank, с декабря 2006 года - Rabita Bank и Mugan Bank, с февраля 2007 года - Nikoil Bank.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей