...

Бакметрополитен переходит на новый режим работы

Бизнес Материалы 11 сентября 2009 13:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов /

С 15 сентября Бакинский метрополитен переходит на осенне-зимний режим работы, сказал в пятницу источник в Бакметрополитене.

По его словам, интервал движения между поездами в бакинском метро в рамках осенне-зимнего сезона режима составит 2-2,5 минуты (2 минуты в пиковые часы) против трех минут в летний режим.

В настоящее время в час в обоих направлениях (из центра и в центр) бакинского метро передвигаются 20 составов, а с 15 сентября количество движущихся составов в метро составит 30 в час.

Как сказал источник, сейчас ежесуточно Бакинский метрополитен транспортирует около 500 тысяч пассажиров. С начала учебного года (с 15 сентября) пассажиропоток значительно увеличится, и ежесуточный пассажирооборот метрополитена будет составлять около 650-700 тысяч человек.

Так, в январе-июле объем пассажироперевозок метрополитеном составил 125,9 миллиона человек и вырос на 9,1 процентов.

Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года (от станции "Ичери Шехер" до станции "Нариман Нариманов" с тремя промежуточными станциями). Семь станций метрополитена ("Ичери Шехер", "Сахил", "28 мая", "Джафар Джаббарлы", "Хатаи", "Низами", "Элмляр Академиясы") - глубокого заложения, "Бакмил" - наземная, остальные - колонные мелкого заложения (всего 21 станция). В конце года в эксплуатацию будет введена новая станция метро "Азадлыг".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей