...

Определена дата переговоров между Азербайджаном и французским банком по согласованию новых кредитных условий по дорожному проекту

Бизнес Материалы 11 сентября 2009 13:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend И.Халилова /

С понедельника начинаются переговоры между правительством Азербайджана и французским банком BNP Paribas по новым условиям кредитного соглашения, подписанного летом прошлого года по проектам строительства (части третьей автомагистрали - М3) от Муганлы до Евлаха и Евлах-Закатала-граница Грузии (части М-4), сказали в пятницу в правительстве страны.

[Французские банки как ответ на мировой кризис ужесточили свои кредитные требования и условия].

"Банк предоставил правительству страны обновленные условия кредита, и с 14 сентября мы уже приступаем к их обсуждениям, в связи с чем в Баку пройдет встреча с представителями BNP Paribas", - сказали в правительстве.

Наряду с пересмотром условий кредита, BNP Paribas также предложил правительству Азербайджана снизить объемы финансирования с ранее утвержденных 320 миллионов долларов до 270 миллионов долларов. В этом случае недостающую часть финансирования правительство Азербайджана возьмет на себя, сказал источник, близкий к переговорам.

Хотя первоначально банк предлагал 400 миллионов долларов, из которых 80 миллионов долларов были на коммерческих условиях. От коммерческой части кредита азербайджанское правительство отказалось.

Кредитное соглашение о выделении 320 миллионов долларов на реализацию этих дорожных проектов между BNP Paribas и министерством транспорта Азербайджана было подписано 13 июня 2008 года в Баку. Французский банк предоставил финансирование при страховой поддержке израильской страховой корпорации ASHRA.Кредит, согласно условиям соглашения, предоставлен сроком на 14 лет при льготном периоде в четыре года и ставке libor+0,45 процентов годовых. Строительные работы планируется завершить в течение четырех лет.

Общая стоимость автомобильной дороги от Муганлы до Евлаха протяженностью в 156 километров составляет 250 миллионов долларов. По второму дорожному проекту - Евлах-Закатала-граница Грузии протяженность составляет 164 километров, а общая стоимость проекта уточняется. На удорожание проектов в Азербайджане повлияло введение с 2008 года налога на добавленную стоимость в отношении всех импортных товаров, услуги и работы, которые осуществляются за счет международных кредитов.

Это стало первым кредитным соглашением с BNP Paribas по дорожному проекту.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей