...

Всемирный банк привлекает консультанта по проекту "Развитие финансовых услуг в Азербайджане"

Бизнес Материалы 11 сентября 2009 15:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

В рамках совместного проекта Всемирного банка (ВБ) и правительства Азербайджана по проекту "Развитие финансовых услуг", основной целью которого является развитие институционального потенциала национального почтового оператора - государственного ООО "Azerpocht", - объявлен конкурс на привлечение консультанта, сказано в сообщении проектной группы.

В задачу консультанта входит перевод российской модели опроса о финансовой грамотности на азербайджанский язык, создание сценария ведения опроса, разработка методологии, позволяющей охватить этим опросом все население страны, печать и доставка всех необходимых материалов для ведущих опрос лиц, а также мониторинг деятельности лиц, ведущих опрос, предоставление полного отчета о проведенном опросе на азербайджанском и английском языках и т.д. Опрос должен охватить порядка 1200 респондентов.

Бюджет проекта оказания консультационных услуг предварительно составляет 40 тысяч долларов, что будет оплачено за счет средств гранта Швейцарского правительства.

Претенденты должны соответствовать следующим требованиям: опыт работы в проведении опросов схожего масштаба, наличие высокопрофессионального кадрового потенциала, высококачественных процедур контроля, приветствуется опыт в финансовой сфере и работы в Азербайджане.

Сроки выражения интересов определены не позже 19 сентября. Контактным лицом является руководитель координационной группы проекта Рамазан Мусаев: электронный адрес [email protected] или [email protected], телефоны: (99412) 497-39-70, 431-11-22 (вн.348).

Общая стоимость проекта "Развитие финансовых услуг", основным компонентом которого является модернизация почтовой сети страны, составляет 17,5 миллионов долларов, из которых 12,25 миллионов долларов приходятся на кредит ВБ, а остальная часть - на долю азербайджанского правительства. Правительство Швейцарии также предоставило техническую помощь на реализацию проекта в 612 тысяч долларов.

В рамках проекта предусматривается приведение деятельности Azerpocht в соответствие с требованиями по управлению рисками, возникающими в сфере оказания финансовых услуг. В дальнейшем ожидается лицензирование национального почтового оператора.

Согласно поправкам в закон "О почтовой связи", функции Azerpocht уже расширились. В ближайшее время почтовые отделения страны смогут оказывать населению банковские услуги - денежные переводы, прием вкладов населения, а также выдача пенсий и пособий, что будет предоставляться со стороны почтовых отделений без каких-либо препятствий. В функции Azerpocht не входит только открытие кредитных линий.

Почтовые отделения не входят в единую банковскую систему, но они являются как бы частью этой структуры, поэтому пруденциальный надзор и регулирование их деятельности будет максимально приближены к банковской.

В настоящее время на территории страны осуществляют деятельность 1536 почтовых отделений, 337 из которых оказывают услуги для населения в городах, районных центрах и поселках, а 1199 - в сельских местностях.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей