...

Дочерняя компания германского банка может стать управляющим средствами Фонда страхования вкладов населения Азербайджана

Бизнес Материалы 11 сентября 2009 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend И.Халилова /

Азербайджанский фонд страхования вкладов населения (ADIF) до конца сентября ожидает визит консультантов германского банка развития KfW из Global Banking Development Solution для обсуждения вопроса привлечения брокерской компании для управления средствами фонда за рубежом, сказал в пятницу исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

"Мы планируем передать средства фонда на краткосрочное управление в зарубежные банки, после получения кредита KfW в размере пяти миллионов евро, рассчитанные на капитализацию ADIF, - сказал Джавадов. - Кредитный договор с этим банком заключен, я полагаю, что внутригосударственные процедуры завершатся до конца сентября".

Он не исключил возможности привлечения дочерней компании Deutchebank - Deutche Invest в качестве управляющего средствами ADIF, что и будет обсуждаться с консультантами фонда. По словам Джавадова, согласно инвестиционной политике фонда, средства его могут быть размещены в высокорейтинговые ценные бумаги зарубежных банков и финансовых институтов с рейтингом "ААА".

На сегодня активы фонда составляют 14,5 миллионов манатов и до сих пор, по его словам, часть этих средств размещена в государственные краткосрочные облигации и на овернайте в Федеральной резервной системе США. Портфель на овернайте фонд довел уже до 4,855 миллионов долларов с 2,8 миллионов долларов на начало года.

"Краткосрочные инструменты размещения средств дают возможность отзыва их в любую минуту, если они понадобятся фонду из-за банкротства одного из банков-членов, хотя на сегодня таких предпосылок нет", - сказал Джавадов.

На сегодня членами банка являются 42 банка из действующих в стране 46. Оставшиеся четыре банка из-за несоответствия требованиям Центрального банка все еще работают с ограниченной лицензией, не имея доступа к приему вкладов.

ADIF начал свою деятельность 13 августа 2007 года. По итогам второго квартала, суммарные вклады физических лиц в банках-членах фонда составляют 1,885 миллиард манатов, а застрахованные вклады - 1,307 миллиард манатов.

Текущий курс на 11 сентября составляет 0,8011 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей