...

Предложение ООН о создании новой мировой валюты не имеет шансов на успех - глава ECIPE

Бизнес Материалы 11 сентября 2009 17:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября / корр. Trend А.Бадалова /

Предложение ООН о создании новой мировой валюты взамен доллара не будет иметь шансы на успех, считает директор Европейского центра международной политической экономики (ECIPE) Фредрик Эриксон (Fredrik Erixon).

"Доллар не будет всецело заменен, но мы будем продолжать быть свидетелями диверсификации валют", - сказал Trend по электронной почте Эриксон.

Экспертами ООН предложено заменить американский доллар на новую валюту. В выводах, сделанных в докладе экспертного отделения ООН, занимающегося вопросами торговли и развития, говорится о том, что доллар больше не может быть валютой международных расчетов. "Нужно создать новую международную валюту, привязанную к золоту", - говорится в докладе.

По мнению Эриксона, евро в качестве мировой валюты будет продолжать расти, точно так же как и китайский RMB и йена.

"Однако они не заменят доллар. Вероятнее всего, все больше будет расти взаимодействие региональных валют", - сказал Эриксон.

Долгосрочной перспективой станет не концентрация на одном бюрократическом органе, не обладающем экономической властью для осуществления монетарной политики, а именно диверсификация мировой валюты, считает Эриксон.

По мнению специалистов организации, страны, входящие в ООН, должны договориться и учредить мировой резервный банк, который эмитировал бы эту валюту и осуществлял мониторинг обменных курсов валют стран-учредителей. Тем самым эксперты призывают вернуться к видоизмененной Бреттон-Вудской системе.

По мнению Эриксона, необходимости в создании такого банка нет. По его словам, сегодня существует очень много проблем со многими валютами, а также большое доверие к доллару в качестве мировой валюты.

"В идеальном мире существовала бы всего лишь одна валюта. Но мы не живем в идеальном мире, и, увы, так далеки от него", - сказал Эриксон.

По его мнению, создание другой бумажной валюты не решит существующей проблемы.

"Очень немногие будут пользоваться ею. Чтобы деньги были надежными, они должны находиться в обращении, а также быть материальным резервом для ценностей людей и бизнеса", - сказал Эриксон.

Доллар с каждым днем все больше и больше сдает свои позиции. В ходе сегодняшней утренней сессии курс европейской валюты поставил новые рекорды против американской валюты, составив 1,4613 доллара, что является за этот год самой высокой отметкой.

Западные аналитики, тем не менее, продолжают верить в доллар, прогнозируя его укрепление до конца текущего года.

"Лучшие времена для доллара еще впереди, - считают аналитики одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics. - Доверие США к иностранному капиталу будет падать. Кроме того, рост экономики в США в 2010 году будет выше, чем в еврозоне и Соединенном Королевстве".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей