...

Минтруда Азербайджана усиливает меры по медицинской социальной реабилитации инвалидов

Бизнес Материалы 12 сентября 2009 14:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 сентября / корр. Trend У.Исмайлова /

Основной задачей министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана на сегодня является построение деятельности службы по медицинской социальной экспертизе в соответствии с современными требованиями, выполнение работы по назначению инвалидности на основе требований законодательства и принципов прозрачности, сказал министр труда Физули Алекперов на совещании ведомства, посвященном вопросам усовершенствования медицинской социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

"Ликвидация негативных фактов в этой области, объективный подход в обследовании при назначениях инвалидности обеспечит адресность в процессе государственной заботы об инвалидах", - сказал министр.

С другой стороны, усиление реабилитационных мероприятий, и с этой целью широкое использование потенциала реабилитационно-лебечных предприятий, повышение эффективности в их деятельности, а также проведение совместной работы с медицинскими учреждениями и соответствующими госструктурами позволит увеличить реабилитационные показатели.

По его мнению, внедрение современных информационных технологий как и в других сферах, очень важно и в работе социальной защиты, а именно в сфере оказания реабилитационных услуг и медицинской социальной экспертизы. И главной задачей является реализация новых проектов и проведение целенаправленных структурных реформ в области экспертизы.

"Более внимательное рассмотрение обращений каждого гражданина, а также усиление работы по просвещению-разъяснению гражданам требований законодательства о медицинской социальной реабилитации инвалидов, о назначении инвалидности сегодня также является основной задачей службы медицинской социальной экспертизы", - сказал министр.

По словам Алекперова, в результате проведенных в последние годы мероприятий, сегодня уже во всех регионах республики созданы реабилитационно-лечебные учреждения и ежегодно достаточному количеству инвалидов оказываются реабилитационные услуги.

"Несмотря на это было бы неправильно удовлетворяться этими показателями", - сказал министр.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей