...

ВБ и Азербайджан обладают прочными партнерскими отношениями - ИНТЕРВЬЮ с главой управления политики и операций в корпоративном правлении Всемирного банка

Бизнес Материалы 14 сентября 2009 11:03 (UTC +04:00)
Впервые в истории гражданин Азербайджана занял руководящий пост в крупнейшей международной финансовой организации. Самир Сулейманов, ранее занимавший должность руководителя программ Всемирного банка по России, назначен в конце августа главой отдела политики и операций в корпоративном правлении банка.
ВБ и Азербайджан обладают прочными партнерскими отношениями - ИНТЕРВЬЮ с главой управления политики и операций в корпоративном правлении Всемирного банка

Азербайджан, Баку, 11 сентября / корр. Trend Н.Исмайлова /

Впервые в истории гражданин Азербайджана занял руководящий пост в крупнейшей международной финансовой организации. Самир Сулейманов, ранее занимавший должность руководителя программ Всемирного банка по России, назначен в конце августа главой отдела политики и операций в корпоративном правлении банка.

В этой связи представляем читателям Trend интервью с главой управления политики и операций в корпоративном правлении ВБ Самиром Сулеймановым.

- В связи с назначением на новый пост, реализация каких задач войдет в ваши обязанности в первую очередь?

- Корпоративное правление ВБ является связующим звеном между высшим руководством банка и советами директоров и правления группы ВБ, состоящими из представителей стран-членов группы ВБ. Таким образом, в работу правления входит организация процесса рассмотрения и принятия решений по всем важным и стратегическим направлениям работы банка, утверждения проектов и документов, и так далее. В данное время приоритетными задачами банка являются: помощь странам в преодолении последствий экономического и финансового кризиса; поддержка долгосрочных инициатив развития в странах-членах; работа над глобальными проблемами, такими как изменение климата, падение темпов международной торговли, и эпидемии; реформы управления банка и усиление роли развивающихся стран и стран с переходной экономикой в управлении работой банка. Как глава управления политики и операций в корпоративном правлении, я вовлечен во все вопросы, перечисленные выше. Ряд этих вопросов будет обсуждаться во время очередных ежегодных встреч совета правления банка, которые в этом году состоятся в Стамбуле. Сейчас мы как раз занимаемся подготовкой этих встреч, которые обычно посещают около 10 тысяч человек из разных стран и представляющих различные сферы деятельности.

- Каков потенциал Азербайджана для реализации новых проектов банка, и какие сферы они могут охватить?

- У ВБ с Азербайджаном сложены очень сильные партнерские отношения, доказательством этому служит то, что в 2008 финансовом году Азербайджан был одним из самых крупных получателей финансирования от ВБ. Банк утвердил 11 проектов на общую сумму около 1,3 миллиардов долларов. Работа банка строится на основании стратегии партнерства с Азербайджаном, определяющим главные направления сотрудничества до 2010 года, включающие развитие ненефтяного сектора, решение экологических проблем, вопросы управления и макроэкономики. Так что потенциал, как видно, большой и он реализуется в полную силу, и в 2009 году уже утверждены еще два проекта на 180 миллионов долларов.

- По вашему мнению, насколько целесообразно приостанавливать финансирование Азербайджана по условиям МАР в ближайшие годы?

- Не думаю, что правильно ставить вопрос таким образом. Сотрудничество с банком несет дополнительные выгоды для решения вопросов экономического и социального развития вдобавок к предоставляемому финансированию. Этими выгодами являются передача передового международного опыта по решению различных вопросов, управление проектом и осуществление инвестиций на проектной основе, разработка аналитических продуктов, увеличение прозрачности экономической деятельности и борьба с коррупцией, нейтральная оценка банком различных сфер деятельности частных и государственных структур. Таких, как например, недавняя публикация отчета по "Условиям ведения бизнеса (Doing Business)", где Азербайджан получил высокий рейтинг. Эти аспекты сотрудничества с банком являются основными причинами тесной работы банка с правительствами таких стран, как Китай и Россия. Ну и конечно сами условия финансирования банка являются очень привлекательными, в особенности для поддержки инвестиций в долгосрочные и инфраструктурные проекты, в особенности в сегодняшнее время, когда международные инвестиционные и финансовые потоки, в принципе, резко сократились и практически не доступны для сложных и долгосрочных проектов.

- Насколько вы готовы содействовать в еще большем углублении сотрудничества между Всемирным банком и Азербайджаном?

- Я только косвенно отношусь к работе банка в Азербайджане, в такой же степени, как и в других странах, но, конечно, слежу за событиями в стране, и знаком с работой банка в стране. Но, конечно же, я готов оказать любое необходимое содействие в случае необходимости.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей