...

К концу 2012 года накопления Нацфонда Казахстана прогнозируются на уровне $31 млрд - министр

Бизнес Материалы 14 сентября 2009 13:41 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 14 сентября / корр. Trend К.Конырова /

К концу 2012 года прогнозируется увеличение активов национального фонда до 31 миллиарда долларов, сказал в понедельник министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов в Мажилисе парламента в ходе обсуждения проекта республиканского бюджета на трехлетний период.

"Прогноз поступлений в национальный фонд на 2010 год составил 1 371 миллиардов тенге (один доллар - 150 тенге), или 7,9 процентов к ВВП", - сказал Султанов.

По его информации, гарантированный трансферт из национального фонда в республиканский бюджет ежегодно составит порядка одного триллиона тенге.

"Это не более 1/3 части от активов фонда на конец года, предшествующего планируемому, что соответствует требованиям, установленным концепцией по формированию и использованию средств Нацфонда", - сказал министр.

По его словам, рассматриваемый сегодня законопроект "О гарантированном трансферте из национального фонда Республики Казахстан на 2010-2012 годы", предусматривает утверждение размера гарантированного трансферта в указанных пределах.

Исходя из вышеприведенных макропоказателей, "прогнозируется дальнейшее накопление активов национального фонда и доведение до 31 миллиарда долларов к концу 2012 года", сказал Султанов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей